Авторизация
 

В Польше принялись массово увольнять трудовых мигрантов из Украины

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

С января по декабрь 2018 года в Польше были уволены 270 тысяч низкоквалифицированных временных работников. Данная категория лиц включает в себя трудовых мигрантов, в частности, из Украины. Так, по официальным данным со своих работ в Польше были уволены восемь тысяч украинских граждан.
По сравнению с предыдущим периодом, количество увольнений трудоустроенных мигрантов внутри страны выросло на 12,5%.

Об этом уведомляет издание Rzeczpospolita со ссылкой на мониторинг польского рынка труда.

В первую очередь устроенных ранее на работу трудовых мигрантов увольняли строительные компании, розничные магазины и банки.

Отмечается, что лидерами по увольнениям «заробитчан» стали следующие компании:

- концерн Skanska;

- розничная торговая сеть Tesco;

- банк с международным капиталом BGŻ BNP Paribas;

- местное финансовое учреждение PKO BP.

Местные экономисты утверждают, что основной причиной увольнения иностранных работников с польских предприятий стали «структурные изменения в разных отраслях». При этом рядовые эксперты и правительство Польши единогласно утверждают увольнения никак не связано с общим замедлением общего экономического роста в стране.

В данный момент эксперты не берутся прогнозировать, в какой момент закончатся увольнения.

В декабре 2018 года 19 тысяч человек на малооплачиваемых работах предупредили о возможном увольнении. Так, 10 января в сети Tesco заявили о закрытии 32 магазинов, и таким образом сеть расстанется с двумя тысячами своих работников.

Ранее польские чиновники сообщили, что украинцы в 2017 и 2018 годах получили рекордное количество разрешений на работу в Польше. По сравнению с показателями 2016 года, в последующие годы разрешений и заявок от украинских граждан стало в два раза больше. В стране Евросоюза отмечают, что гражданам Украины за два года было одобрено 81,7% разрешений. Этот показатель в два или более раз выше, чем у граждан других стран.

С 1 января правительство Польши приняло решение увеличить минимальную зарплату до 2250 злотых (около 16 тысяч гривен). Такая зарплата на территории страны будет выплачиваться «неквалифицированным работникам», украинские заробитчане – в их числе.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Польше, мигрантов, тысяч, граждан, увольнения, трудовых, Украины, января, разрешений, работников, украинских, утверждают, сравнению, количество, страны, Tesco, своих, момент, работу, правительство


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное