Авторизация
 

В «Нафтогазе» выдвинули условия установки газовых счетчиков населению

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


«Нафтогаз» готов рассмотреть вопрос установки счетчиков бытовым потребителям, но лишь при соблюдении определенных условий со стороны правительства.

 

Национальная акционерная компания НАК «Нафтогаз Украины» готова обеспечить бесплатную установку приборов учета потребленного газа в случае, если правительство определит источник средств для этих целей и заключит контракты на поставку газа с конечными потребителями. Об этом уведомил председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в ходе брифинга в Киеве, передает «Цензор. НЕТ».


Он отметил, что «Нафтогаз» поддерживает идею бесплатных установок счетчиков населению.


«Мы как «Нафтогаз» поддерживаем эту инициативу, но нам нужен контракт с потребителем… Этот контракт может подписать наша газопоставляющая компания и это мы можем сделать в ближайшее время. Это первое условие», – сказал Коболев.


Начать установку приборов учета бытовым потребителям «Нафтогаз» планирует после определения источника финансирования на эти цели. Коболев уточнил, что источником средств для установки счетчиков может стать снижение дивидендов, выплачиваемых компанией в бюджет.


«Самым простым источником может быть уменьшение дивидендной нагрузки на Нафтогаз … Как только средства будут предусмотрены, мы сможем это сделать через нашу компанию», – добавил он.


Согласно подсчетам аналитиков «Нафтогаза», счетчики должны быть установлены для 3 млн потребителей газа, а стоимость установки каждого счетчика – около 1200 гривен.


Также глава «Нафтогаза» Коболев запросил у газсбытов информации о задолженностях потребителей с целью упрощения процесса свободного перехода их от одного поставщика газа к другому. Он отметил, что открытие такой информации предусмотрено Кодексом газораспределительных сетей.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Нафтогаз, установки, счетчиков, Коболев, может, Нафтогаза, компания, потребителей, отметил, средств, контракт, учета, приборов, установку, информации, Украины, сделать, источником, потребителям, бытовым


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное