Авторизация
 

Предприниматели ответили на предложение сократить рабочую неделю в Украине

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Предложение о введении четырехдневной рабочей недели, прозвучавшее в Давосе, не является актуальным для Украины, - считают представители бизнеса.

Предложение психолога Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете Адама Гранта о переходе на четырехдневную рабочую неделю, высказанное на экономическом форуме в Давосе, не является актуальным для Украины и вообще стран с низкими показателями роста ВВП, пишет Минпром.


Такое мнение высказал исполнительный директор Dragon Capital Томаш Фиала в ходе дискуссии Европейской бизнес ассоциации в Киеве, передает один из украинских телеканалов.


Он отметил, что «позитивное влияние» на продуктивность и качество работы, а также «высвобождение ресурсов для креативных решений» после сокращения рабочей недели больше подходят для устоявшегося бизнеса, где ставка сделана на креатив и оригинальность в подходе, а не на выработку.


Предприниматель считает, что как минимум в ближайшие пять лет Украина должна будет усердно добиваться роста ВВП до уровня европейских стран, поэтому любые изменения такого рода будут во вред.


«Для Украины это не актуально. Может, когда ВВП на душу населения будет как в Швейцарии, то можно об этом думать. Но не в ближайшие лет десять, или как минимум пять», - сказал Фиала.


В свою очередь исполнительный директор International financial corporation Елена Волошина заявила, что украинскому бизнесу действительно следует подстраиваться под общеевропейские реалии, а для этого необходимо полностью переработать формирование графиков своих работников, сделав ставку не на часы, а на эффективность их труда.


«Мы пока не готовы. Но если говорить о том, что мы находимся в тренде, то я думаю, что в ближайшем будущем эффективность бизнеса будет определяться не количеством рабочих дней», - сказала она.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: бизнеса, будет, Украины, является, роста, актуальным, Давосе, стран, недели, рабочей, Фиала, исполнительный, Предложение, директор, неделю, рабочую, ближайшие, минимум, эффективность, думать


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное