Авторизация
 

Суд обязал «Нафтогаз» назвать имена начальников, получивших гигантские премии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Суд удовлетворил иск «Украинского института по правам человека» к НАК «Нафтогаз» о предоставлении информации об именах и должностях всех сотрудников и членов правления компании, получивших премии в связи с победой в Стокгольмском суде в споре с ОАО «Газпром». Соответствующее сообщение обнародовано на официальной странице «Украинского института по правам человека» в Facebook 28 января.


«Как и обещали, мы продолжаем работать над совершенствованием практики соблюдения Закона Украины "О доступе к публичной информации". Решением от 22.01.2019 г. (Дело № 826/14346/18) суд удовлетворил иск ОО "Украинский институт по правам человека" к НАК "Нафтогаз" о предоставлении информации о фамилиях, именах и отчествах и должностях всех сотрудников и членов правления ПАО "НАК Нафтогаз Украины", которые получили премии в связи с победой в Стокгольмском суде в споре с ОАО "Газпром", а также копии соответствующих документов», — говорится на сайте.


По мнению руководства «Нафтогаза», указанная информация является конфиденциальной и представляет собой сведения об отношениях имущественного характера, которые не могут быть обнародованы без согласия лица.


Однако, проанализировав законодательство о доступе к публичной информации, суд не установил наличие правовых оснований для отказа в предоставлении такой информации.


Уже не в первый раз суд указывает «Нафтогазу» на то, что сведения о заработной плате, премии, материальной помощи, любых других выплатах руководству предприятия являются информацией, представляющей общественный интерес, и в понимании Закона Украины «О доступе к публичной информации» могут быть обнародованы.


Напомним, в мае 2018 года наблюдательный совет «Нафтогаза» решил премировать сотрудников компании более чем на $46 млн за итоги судебного спора с «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже.



Источник: Сегодня

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: информации, Нафтогаз, премии, Стокгольмском, предоставлении, публичной, доступе, Украины, сотрудников, правам, человека, победой, споре, Нафтогаза, Газпром, компании, могут, Закона, связи, обнародованы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное