Авторизация
 

Чешский иерарх: То, что происходит в Украине в XXI веке, невероятно!

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Архиерей Православной Церкви Чешских Земель и Словакии архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий заявил, что поражен тем, как украинская власть вмешивается в церковные дела. «Невероятно, что в XXI веке в Европе, а Украина – это часть Европы, такое может быть! – сказал иерарх в интервью Информационно-просветительскому отделу УПЦ, находясь с визитом в Украине, сообщает spzh.news.

 

«Знаете, что самое страшное? Когда власть пытается использовать слова церковного обихода, чтобы покрывать свою жадность и чтобы приобрести какой-то священный статус перед лицом народа. У меня один вопрос: нужен ли сейчас этот религиозный конфликт в Украине, или перед Украиной стоят другие проблемы, которые важно решать? Еще раз повторю: то, что происходит здесь, в XXI веке, невероятно! Так не должно быть! Это – не свобода и не демократия».


Владыка Георгий подчеркнул, что вопрос украинской автокефалии вообще нужно решать без вмешательства государственных структур – а исключительно всеправославным консенсусом. В этом позиция Православной Церкви Чешских Земель и Словакии остается неизменной.


По мнению архиепископа, уместным вариантом был бы Всеправославный Синаксис.


«Все, что касается церковного вопроса в Украине, включая и то, можно ли отменять какие-либо церковные решения 300-летней давности, вопрос передачи церковных территорий и т.д., должно быть решено на Синаксисе глав и представителей всех Поместных Православных Церквей, – считает он. – Потому что, я уверен, ни одна Поместная Церковь не является, скажем простым языком, «супер-Церковью», имеющей власть над другими. Поэтому очень-очень важно, чтобы был собран именно такой Всеправославный Синаксис».



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украине, вопрос, чтобы, власть, иерарх, перед, Всеправославный, Синаксис, церковного, церковные, важно, решать, Георгий, должно, очень, Словакии, Земель, Чешских, Церкви, Православной


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное