Авторизация
 

Только половина украинцев в Польше работет легально

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Украинцы, работающие на территории Польши, официально трудоустроенные только в половине случаев, а платят налоги лишь 400 тысяч из них. Об этом заявил Министр социальной политики Андрей Рева в интервью «РБК-Украина».

По словам Министра, сейчас на территории соседнего государства работают около двух миллионов украинцев. Среди них половина официально трудоустроена.


«Из них только 400 тысяч платят единый социальный взнос», - пояснил Рева.


Украинцы, которых трудоустроили в Польше нелегально – сезонные работники.


Министр рассказал, что некоторые украинские фирмы, оформляющие граждан страны на работу за границей, прописывали их у себя с минимальной зарплатой ставкой и платили ЕСВ. Потом человека отправляли на заработки в Литву с пометкой «командировка», но перед этим брали справку о том, что в Украине он уже платит ЕСВ. Поскольку Украина и Литва имеют договоренность о том, что работающие платят ЕСВ в одной из стран, платить аналогичный налог на территории Литвы не требовалось.


Но и в Украину ЕСВ от заработанного в Литве не поступал.


По такой же схеме регистрировали так называемые «евробляхи»: ЕСВ платили в Литве, а Украина денег за растаможу не получала.


Рева пояснил, что Украина и Литва в 2018 году подписали соответствующий договор, чтобы противодействовать возникшей проблеме.


Аналогичной договор планируется подписать и с Польшей, поскольку там находится максимальное количество украинских трудовых мигрантов.


Ранее глава Совета Федерации работодателей Украины Дмитрий Олейник заявил, что такие европейские страны, как Германия, Польша, Словакия и Венгрия уже упростили порядок трудоустройства украинцев, желающих приехать на заработки.



Источник: Сегодня

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украина, украинцев, территории, платят, договор, страны, Министр, заявил, тысяч, половина, платили, Литве, только, заработки, официально, работающие, Украинцы, Литва, Польше, пояснил


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное