Авторизация
 

ВНО-2019: какие новые правила подготовили для выпускников в этом году

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Результаты Внешнего независимого оценивания пойдут в аттестат вместо Государственной итоговой аттестации. А само тестирование придется сдавать девятиклассникам и студентам колледжей. Как в Министерстве образования поменяли правила ВНО в 2019 году, разбирался сайт «Сегодня».

ВНО будут сдавать девятиклассники и студенты колледжей


Результаты ВНО выпускникам одиннадцатых классов пойдут в аттестат вместо итогового экзамена. Поэтому обязательно надо будет сдавать украинский язык и литературу. Математика теперь не обязательный предмет на оценивании, можно выбрать одно из двух: математику либо историю Украины; можно и оба предмета. Третий предмет – на усмотрение. Это может быть биология, география, физика, химия, иностранный язык (английский, испанский, немецкий и французский).


Всего можно сдать четыре предмета. На каждый предмет установят пороговый бал. Если оценка будет ниже пороговой, то абитуриент не сможет использовать результат по предмету для поступления в вуз. Пороговый бал будет определяться после того, как пройдет ВНО по всем предметам.


Пороговый балл по математике, украинскому языку и литературе, физике будет определен до 13 июня, по иностранным языкам, биологии – до 19 июня, по истории Украины, географии, химии – до 24 июня.


В этом году ввели новшество для студентов техникумов, колледжей и учеников ПТУ. Для получения аттестата ( а его преимущественно получают на втором курсе), необходимо будет в формате ВНО обязательно сдавать украинский язык и литературу, и математику или историю Украины на выбор. Также в формате ВНО Государственную итоговую аттестацию будут сдавать девятиклассники.


На ВНО нужен ID-паспорт


Регистрация на внешнее независимое оценивание начнется 5 февраля и продлится до 25 марта. Учеников девятых классов, ПТУ и студентов колледжей должно зарегистрировать руководство учебного заведения.


Для регистрации надо создать регистрационную карточку, подготовить пакет документов и передать его в Региональный центр оценивания качества образования.


Какие документы нужны:


Копия паспорта. С 2019-го только ID-карточка, жители оккупированных территорий могут подать другой документ.
Две одинаковые фотографии 3×4.
Регистрационная карточка. Ее надо сформировать на zno.testportal.com.ua и указать предметы, которые будете проходить на ВНО.
Те, кто проходит Государственную итоговую аттестацию, должны передать документы в учебное заведение, оттуда их отправят в Региональный центр оценивания качества образования. В другом случае нужно самостоятельно отправить документы. В ответ должны прислать сертификат с сообщением о регистрации на ВНО.


В этом году ВНО смогут сдать и люди с нарушением зрения. Тестирование по украинскому языку и литературе, математике, истории Украины и биологии будут печатать также точечным шрифтом Брайля. Также в этом году будут испытывать технологии проведения оценивания со специальными компьютерными программами для людей с глубокими нарушениями зрения.


Сроки проведения ВНО


После регистрации всем участникам придут приглашения-пропуски на тестирование. Их можно будет загрузить на сайте Украинского центра оценивания качества образования. В приглашении будут указаны время и место проведения оценивания.


Основная сессия независимого оценивания начнется 21 мая:


21 мая – математика;
23 мая – украинский язык и литература;
27 мая – испанский, немецкий, французский языки.
28 мая – английский язык;
30 мая – физика;
4 июня – история Украины;
6 июня – биология;
2 июня – география;
13 июня – химия;


Результаты ВНО по всем предметам появятся на личных страницах участников тестирования до 25 июня. Так, оценки по математике, украинскому языку и литературе, физике будут оглашены до 14 июня, по иностранным языкам и биологии – до 20, а истории Украины, географии и химии – до 25 июня.


Участники боевых действий, жители оккупированных территорий смогут сдать ВНО во время дополнительной сессии, если не смогут попасть на основную. Регистрация на нее будет продолжаться с 3 по 20 мая, график проведения появится до 30 апреля, а результаты дополнительной сессии участники получат до 18 июля.



Источник: Сегодня

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: оценивания, будет, Украины, будут, сдавать, образования, проведения, можно, колледжей, предмет, биологии, истории, смогут, качества, документы, украинский, регистрации, литературе, сдать, языку


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное