Авторизация
 

В НБУ рассказали о февральских инновациях для украинцев

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


В Нацбанке утвердили нормативно-правовые акты, которые станут основой для новой либеральной системы валютного регулирования и вступят в силу 7 февраля 2019 вместе с вступлением в действие закона «О валюте и валютных операциях». Об этом сообщает пресс-служба НБУ.


Новое валютное регулирование предусматривает более 20 послаблений на валютном рынке. Оно включает 8 основных постановлений НБУ вместо существующих 56 нормативно-правовых актов.


Так, с 7 февраля вдвое увеличится предельный срок осуществления расчетов по экспортно-импортным контрактам – до 365 дней; отменится валютный надзор за экспортно-импортными операциями до 150 тыс. грн; будет разрешено свободное использование счетов юридических лиц за рубежом (кроме операций по переводу средств из Украины на такие счета).

Отменяются также индивидуальные лицензии на валютные операции – их заменит система е-лимитов (2 млн евро в год для юридических лиц и 50 тыс. евро в год для физических лиц). Исчезнут санкции в виде приостановления внешнеэкономической деятельности за нарушение сроков расчетов, а также ограничения на досрочное погашение внешних обязательств.


Отменится процедура регистрации внешних заимствований, зато станет доступной оnline-покупка иностранной валюты физическими лицами (в пределах лимита покупки наличной валюты – до 150 тыс. грн/день в эквиваленте). Банкам позволят продавать своим клиентам государственные ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, за иностранную валюту.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: юридических, также, иностранной, валюте, валюты, февраля, внешних, экспортно, расчетов, нормативно, Отменяются, средств, ограничения, сроков, нарушение, деятельности, внешнеэкономической, приостановления, санкции, Исчезнут


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное