Авторизация
 

Студентам колледжей в Украине грозит массовое отчисление

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Украине вскоре начнут отчислять студентов техникумов и колледжей, которые провалили внешнее независимое оценивание, таким образом, на вылет пойдут сразу несколько тысяч студентов.

Об этом пишет ZiK.

К примеру, в каждом из колледжей Львовщины количество кандидатов на отчисление в некоторых учебных заведениях может достигать целой группы (7-20 человек). Сейчас молодым людям дали последний шанс — пересдать ВНО в 2019 году.

Однако директора колледжей считают, что менять правила во время игры нельзя, а ставить второкурсников перед фактом — неправильно. По их словам, ВНО нужно было вводить, но выписав условия заранее для абитуриентов, которые только поступают в эти учебные заведения, а не для тех, которые уже в них учатся. Кроме того, преподаватели обеспокоены высокой вероятностью подачи исков студентами-контрактниками, соглашения с которыми были подписаны два-три года назад и не предполагали отчисления из-за таких обстоятельств. Кроме того, есть сомнения по поводу того, что нововведение об отчислении из-за ВНО справедливо по отношению к специалистам среднего звена технических специальностей, которых не хватает на украинском рынке труда.

Как известно, ранее студенты высших учебных заведений I-II уровней аккредитации, а именно к этому звену пока принадлежат колледже и техникумы, сдавали государственную итоговую аттестацию (ГИА) по украинскому языку. С 2018 года для них было предложено составление ГИА в форме ВНО. Важная деталь: если выпускники школ составляют ВНО по украинскому языку и литературе, то студентам колледжей засчитывается результат по языку.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: колледжей, языку, которые, Кроме, студентов, украинскому, учебных, Украине, отчисление, технических, звена, специальностей, сомнения, среднего, специалистам, отношению, справедливо, которых, отчислении, нововведение


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное