Авторизация
 

В четверг у стен Верховной Рады пройдет молитвенное стояние

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В четверг, 20 декабря в 10.00 возле Верховной Рады Украины начнется молитвенное стояние верующих УПЦ МП против принятия законопроектов, которые в УПЦ считают рейдерскими. Речь идет о законопроектах № 4128, № 4511 и № 5309, которые находятся в повестке дня на 20 декабря у нардепов, сообщают организаторы, пишет Страна.

Автором законопроекта № 4128 является народный депутат от «Народного фронта» Виктор Еленский. Этим проектом дополняется существующий закон «О свободе совести и религиозных организациях» пунктом об упрощении процедуры внесения изменений или перерегистрации уставов религиозных общин. Так, авторы предлагают, чтобы судьбу прихода решали сами верующие этой общины, а не епархиальное руководство или митрополия. Таким образом, изменения смогут внести с согласия большинства членов общины на приходском собрании. Ответ на вопрос, а кто же является членом общины, ведь в большинстве приходов отсутствует фиксированное членство - тоже есть. Законопроект определяет, что принадлежность к общине определяется самоидентификацией и участием в религиозной жизни общины.


«Государство не имеет права и не будет вмешиваться в автономию религиозной общины, и порядок, согласно которому будут регулировать религиозное членство, остается на усмотрение самой общины. Главный механизм заключается в том, что человек не только отождествляет себя с общиной, но и принимает активное религиозное участие в ее жизни. Изменения заключаются и в том, что в случае решения большинства о смене юрисдикции, они так же получают и религиозное имущество», – отмечает инициатор документа Еленский.


Основные критики документа заявляют, что согласно этому законопроекту в приход могут приехать любые посторонние люди и, проголосовав на приходском собрании, изменить юрисдикцию общины. Впрочем, окончательную правомочность общего собрания должен признать руководящий орган общины (приходской совет, членское собрание и т.п.). Таким образом, теоретически исключается возможность привезти «туристов» со стороны, чтобы те проголосовали и перевели общину в другую юрисдикцию.


В то же время, митрополит Онуфрий как-то заявил, что «происходит подмена понятий, и территориальную общину отождествляют с религиозной общиной». Критиков этого документа волнует, что эти поправки сделают возможным переходы приходов из одного церкви в другую, там, где этого требуют верующие. Поскольку сейчас они не имеют на это законной процедуры. Критики считают что все храмы, которые были захвачены УГКЦ, УПЦ КП, УАПЦ, приобретают статус законности.


Второй законопроект № 4511 - об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором. Хотя в тексте законопроекта речь не идет об Украинской Православной Церкви, он направлен именно на УПЦ.


Так вводится подписание дополнительных договоров между государством и религиозными организациями такой конфессии. В частности устанавливается обязательным согласование кандидатов на высшие церковные должности и приглашенных иностранных религиозных деятелей с государственными органами. Также в качестве сотрудничества представителей общины с террористами, государство оставляет за собой право прекратить деятельность такой общины.


Как заявил один из соавторов законопроекта № 4511 депутат Дмитрий Тимчук: «Все, что мы хотим от этой Церкви (УПЦ (МП) указанным законопроектом, – это заставить ее взять на себя обязательство не осуществлять антиукраинскую деятельность в Украине».


Законопроектом № 5309 вносятся изменения в закон «О свободе совести и религиозных организациях» относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (являются частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, признанном законом осуществившим военную агрессию против Украины и / или временно оккупировавшим часть территории Украины. Это законопроект, имеющий целью обязать УПЦ сменить название на Русскую Православную Церковь в Украине и запретить ей окормлять военнослужащих.


О необходимости данного закона сказано в объяснительной записке следующее: «в Украине существует прямая угроза распространения деструктивной пропаганды с использованием религиозного фактора, что будет нести реальные последствия для национальных интересов, территориальной целостности и национальной безопасности Украины». Поэтому цель и задача закона: «является обеспечение соответствия названий религиозных организаций, входящих в структуру религиозной организации, руководящие центры которых находятся за пределами Украины».



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: общины, Украины, религиозных, религиозной, которые, Украине, законопроекта, религиозное, документа, находятся, Верховной, является, организаций, приходов, собрании, приходском, членство, пределами, большинства, изменения


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное