Авторизация
 

НБУ продлил валютные ограничения для бизнеса до 6 февраля

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Национальный банк Украины (НБУ) продлил действие требований по обязательной продаже юридическими лицами 50% валютной выручки. Ограничение продлено с сегодняшнего дня, 14 декабря 2018 года, до 6 февраля 2019 года включительно. Об этом сообщает Сегодня.


Таким образом, действие требования продлевается до вступления в силу закона «О валюте и валютных операциях» с 7 февраля 2019 года. Одновременно с законом заработает ряд нормативно-правовых актов НБУ, которые сформируют новую либеральную систему валютного регулирования.


«Продаже подлежат поступления в иностранной валюте первой группы классификатора иностранных валют, банковских металлов и в российских рублях. Продажа будет осуществляться без поручения клиента и исключительно на следующий рабочий день после дня зачисления таких поступлений на распределительный счет», – уточнили в НБУ.


В последний раз регулятор изменял размер требования обязательной продажи валютных поступлений юрлиц в начале апреля 2017 года, когда снизил ее с 65% до 50%.


Это один из шагов, предпринятых НБУ в рамках либерализации валютного рынка. Помимо него, НБУ расширил возможности для бизнеса досрочно погашать кредиты в иностранной валюте. Также Нацбанк отменил ограничение на максимальную сумму переводов иностранной валюты для операций уполномоченных банков, которые они осуществляют на основании индивидуальных лицензий НБУ.


Регулятор напомнил, что продаже подлежат поступления в валюте 1-й группы классификатора, в банковских металлах и в российских рублях.

 



Источник: Сегодня

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: валюте, иностранной, февраля, продлил, требования, поступлений, рублях, банковских, классификатора, группы, поступления, подлежат, валютного, которые, валютных, российских, продаже, обязательной, бизнеса, действие


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное