Авторизация
 

В Андреевской церкви начали проводить службу представители Вселенского патриархата

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


В четверг, 13 декабря, в Андреевской церкви началась первая архиерейская литургия, которую проводят представители Вселенского патриархата, богослужение началось в 9:30, его проводят экзархи Вселенского патриарха, пишет Голос.

В Андреевской церкви собрались около 50 человек, в том числе журналисты, представители власти и заповедника «София Киевская».


В самой церкви проходят реставрационные работы, часть стен и иконостас покрыты защитными занавесами и строительными лесами.


Напомним, Андреевскую церковь в октябре передали Константинополю в знак благодарности за решение предоставить украинской православной церкви Томос об автокефалии. Однако, она остается в собственности государства и будет находиться на балансе Национального заповедника «София Киевская». После передачи в пользование Вселенскому патриарху церковь является его представительством в Украине - ставропигией.

Напомним, 7 ноября Порошенко подписал закон о передаче Андреевской церкви Вселенскому патриархату.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: церкви, Андреевской, представители, Вселенского, проводят, Киевская, София, заповедника, церковь, Вселенскому, Напомним, патриархата, Украине, октябре, передали, передаче, Константинополю, благодарности, решение, предоставить


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное