Авторизация
 

В 2019 году все медуслуги без направления семейного врача станут платными

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


В украинских поликлиниках с 2019 года при обращении к узкопрофильным специалистам и при сдаче анализов (инструментальные исследования, рентгены, УЗИ и другие) без направления семейного врача, терапевта или педиатра нужно будет оплатить услуги. Об этом сообщила глава Минздрава Ульяна Супрун на своей странице в Facebook.


«Со второй половины 2019 за медицинские услуги в поликлиниках начнет платить Национальная служба здоровья. Тогда без направления семейного врача медицинские услуги в учреждениях, которые получают оплаты от Нацслужбы здоровья, будут для пациентов платными. Обращение без направлений будут оплачиваться НСЗУ только в строго определенном перечне случаев», - написала она.


«Довольно часто люди думают, что им лучше сразу идти к узким специалистам, но ошибаются. Без медицинского образования невозможно самостоятельно установить себе диагноз и выбрать врача, который может помочь. Семейный врач лучше поможет разобраться в проблеме», - объясняет Супрун эти нововведения.


По словам Супрун, сейчас попасть к ЛОРу, хирургу или иным узкопрофильным специалистам без направления семейного врача, терапевта или педиатра нельзя. «Но практика обращений к узкопрофильным специалистам напрямую без направлений очень распространена», - утверждает и.о. министра.


В то же время, с июля 2019 начнет действовать программа «Бесплатная диагностика», в которой смогут принять участие коммунальные и частные поликлиники и поликлинические отделения при больницах. В программу войдут более 50 медицинских услуг - анализы, инструментальные исследования (рентгены, УЗИ и другие) и услуги узкопрофильных специалистов. Эти медицинские услуги на 100% оплатит Национальная служба здоровья.


«Услуги можно будет бесплатно получить только по направлению семейного врача, терапевта, педиатра. Пациент может сам выбрать медучреждение, в котором будет получать медицинские услуги программы «Бесплатная диагностика». Главное условие - это заведение должно быть присоединено к программе. С июля 2019 ищите наклейки «Бесплатной диагностики» на дверях вашей поликлиники», - сообщила Супрун.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: врача, услуги, семейного, специалистам, Супрун, медицинские, направления, педиатра, терапевта, здоровья, будет, узкопрофильным, выбрать, Бесплатная, поликлиники, сообщила, диагностика, начнет, Национальная, может


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное