Авторизация
 

В Украине запретили обустраивать парковки внутри жилых кварталов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Министерство региональной политики запретило организацию парковок для автомобилей внутри небольших жилых кварталов до 3 га. Об этом сообщает Юрлига.

Новые государственные строительные нормы по градостроению (ДБН Б.2.2-12:2018 «Планирование и застройка территорий») действуют с 1 сентября 2018 года. Запрет должен повысить безопасность и комфорт жителей. Согласно ДБН постоянные и временные (гостевые) паркоместа в таких кварталах должны располагаться со стороны улиц или проездов или в подземных или многоэтажных автостоянках. Въезд внутрь квартала разрешается только автомобилям скорой помощи, пожарной и другой спецтехнике.


Также в этих ДБН усовершенствованы требования к безопасному проектированию внутридворовых территорий, а именно к проезду спецтехники во двор. Так, в новых жилых домах от 9 этажей и общественных домах от 5 этажей необходимо проектировать проезды со всех сторон, а для домов меньшей поверхностности их можно предусматривать с одной продольной стороны. Практика кварталов, свободных от машин, распространена во многих странах Европы и мира.


ДБН «Планирование и застройка территорий» были разработаны на замену предыдущих строительных норм, регулирующих градостроение, которые действовали еще с 1992 года.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: кварталов, жилых, территорий, внутри, застройка, Планирование, этажей, стороны, домах, Украине, спецтехники, проектировать, необходимо, общественных, новых, внутридворовых, проезду, именно, сторон, проектированию


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное