Авторизация
 

Порошенко подписал закон об изменениях в Налоговый кодекс

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Петр Порошенко подписал ресурсный закон № 9260 из бюджетного пакета об изменениях в Налоговый кодекс. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.


Закон предусматривает налог на добавленную стоимость заграничных посылок стоимостью от 150 евро в течение первого полугодия и от 100 евро - с 1 июля. Также вырастет ставка налога на выброс двуокиси углерода - с 0,41 грн/тонну до 10 грн/тонну с 1 января 2019 года.


Индексация ставок акцизного налога с табачных изделий составит 9% уже с 1 января. С 1 июля усовершенствуют электронную систему контроля за оборотом топлива, что позволит увеличить поступления акцизного налога на топливо. Кроме того, предусмотрено увеличение ставок рентной платы за пользование недрами для добычи нефти и конденсата на 2%: с 29%/14% до 31%/16% (в зависимости от глубины залегания) и железной руды на 0,8% - с 8 до 8,8%. Ставка рентной платы за специальное использование лесных ресурсов увеличивается на 50%.


Также документ предусматривает продление режима освобождения от НДС лекарств и операций с ломом черных и цветных металлов, бумаги и картона для утилизации (макулатуры и отходов) до 2022 года. Закон №9260 продлевает действие льготного ввоза в Украину электромобилей на четыре года.


Напомним, Верховная Рада в бюджетную ночь с 22 на 23 ноября 236 голосами народных депутатов приняла закон № 9260 о внесении изменений в Налоговый кодекс.


Документ около 2:00 начали рассматривать по полной процедуре. После того как прошли все поправки к документу, начали искать компромиссный вариант, то есть такой набор льгот, который готовы поддержать минимум 226 народных депутатов. Это был долгий и эмоциональный процесс, всего состоялось 37 голосований. В результате документ приняли в 4:53.


Во время согласительного совета в понедельник, 3 декабря, Нина Южанина предложила устранить несогласованности в принятом Радой проекте изменений Налогового кодекса. Утром 6 декабря в сессионном зале было только 198, а потом 193 голоса за то, чтобы внести изменения в принятый закон. Однако потом спикер парламента Андрей Парубий поставил вопрос на голосование в блоке включения в повестку дня - и 248 народных депутатов нажали зеленые кнопки.


Большинство норм закона вступят в силу 1 января 2019 года, но не ранее официальной публикации.



Источник: 112

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: закон, народных, кодекс, января, налога, Налоговый, депутатов, изменений, подписал, начали, Также, декабря, платы, рентной, потом, акцизного, ставок, тонну, документ, Порошенко


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное