Авторизация
 

В ГФС оформили первое авто на «евробляхах» по новым правилам

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Черновицкая таможня оформила первое транспортное средство на еврономерах по новым правилам. Об этом сообщается на сайте ГФС.

Уточняется, что гражданин Украины растаможил свой легковой автомобиль с дизельным двигателем Renault Laguna 2004 года выпуска с немецкой регистрацией, заплатив в государственный бюджет более 49,3 тыс. грн. Таким образом пошлина (10%) составила 4,6 тыс гривен, акцизный налог (льготная ставка с применением коэффициента 0,5) - 28,765 тыс. грн и НДС (20%) - 15,957 тыс. грн.


"Следует отметить, что до 25 ноября, когда вступил в силу Закон, предусматривающий новые правила ввоза транспортных средств с иностранной регистрацией, импорт этого автомобиля был невозможен из-за запрета на таможенное оформление автомобилей старше 8 лет", - сказано в сообщении.


В ГФС напоминают, что в течение 90 календарных дней со дня вступления в силу закона базовая ставка акцизного налога рассчитывается со скидкой в 50%, кроме электромобилей, с применением коэффициентов, в зависимости от объема двигателя и возраста ТС. Таким образом через три месяца таможенное оформление данной Renault Laguna стоило бы резиденту 83,8 тыс грн. Таким образом экономия составила 34,5 тыс грн.


Также в сообщении говорится, что таможенное оформление осуществляется при условии добровольной уплаты в госбюджет средств в сумме, равной 8,5 тыс. гривен (500 необлагаемых минимумов доходов граждан). В случае, если это транспортное средство находится на территории Украины, с нарушением требований Таможенного кодекса Украины, то деньги платит физическое лицо, являющееся владельцем такого транспортного средства или лицо, уполномоченное распоряжаться им и декларирует такое транспортное средство для свободного обращения на таможенной территории Украины.


Напомним, новые правила растаможки авто на еврономерах вступили в силу 25 ноября.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, Таким, образом, таможенное, оформление, транспортное, средство, регистрацией, составила, Renault, гривен, средств, первое, сообщении, Laguna, ставка, применением, еврономерах, правила, новые


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное