Авторизация
 

Порошенко попросил Раду ввести военное положение

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Закрытое заседание парламента по этому вопросу состоится в понедельник, 26 ноября. Три украинских военных корабля - два бронекатера и один буксир - подошли к Керченскому заливу со стороны Крыма, но Россия их не пропустила. Когда они попытались уйти назад, погранслужба ФСБ РФ задержала украинские суда. По информации украинской стороны, это произошло со стрельбой и ранеными - в ходе абордажа пострадали шесть украинцев, пишет Страна.

После того, как стало известно об открытии огня, Петр Порошенко созвал экстренное заседание СНБО. И по его итогам объявил о решении ввести военное положение.


По словам президента, открыв огонь против украинского корабля, Россия развязала открытую войну. Что требует реакции украинской власти. Поэтому Порошенко собирается объявить набор резервистов первой волны - то есть солдат, уже имеющих опыт боевых действий.


Такая постановка проблемы ставит сразу второй вопрос - а что, раньше война была не открытой? Ведь именно об этом уже четвертый год говорит и сам Порошенко, и его команда на всех мировых площадках. Почему же военное положение вводится только сейчас?


С одной стороны, инцидент действительно громкий. С другой - бывало и похуже. Мягко говоря.


Военное положение не вводилось ни во время аннексии Крыма, ни в ходе кровопролитных боев за Иловайск или Дебальцево - не говоря уже о десятках военных столкновений поменьше. За ними вообще далеко ходить не надо - украинские солдаты гибнут на Донбассе почти ежедневно и сейчас. И, если верить закону о "реинтеграции Донбасса", то воюет Украина там именно с российской армией.


Однако по поводу Донбасса, где только по официальным оценком погибло десять тысяч украинцев, президент военное положение не вводил за все четыре года конфликта. А здесь почему-то решился. Хотя в инциденте с захватом украинских кораблей, слава Богу, никто не погиб.


Интересен кульбит и с резервистами первой волны - то есть с ветеранами - которых собрался призвать президент. На заседании СНБО он заявил, что массовой мобилизации не будет, а служить пойдут лишь те, кто уже воевал. Вопрос - зачем тогда вводить ВП? Ведь раньше, во время шести волн мобилизации, когда людей забирали в армию прямо с улиц, военное положение было не нужно. Неужели призыв резерва требует режима ВП?


Наблюдатели видят только одну причину такого поведения - близость президентских выборов, на которых у нынешнего гаранта не слишком радужные перспективы.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: положение, военное, Порошенко, только, стороны, требует, Россия, украинские, украинской, украинцев, мобилизации, которых, президент, первой, волны, раньше, именно, Донбасса, сейчас, говоря


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное