Авторизация
 

В Украине могут разрешить фотографироваться на паспорт в головном уборе

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Украине могут пересмотреть стандарты фотографирования на документы. Это подтвердили в ГП "Украинский научно-исследовательский и учебный центр проблем стандартизации, сертификации и качества", передает пресс-служба МВД.

С просьбой пересмотреть стандарты, касающиеся фото на документы, в госучреждение обратилось Министерство внутренних дел совместно с Государственной миграционной службой после проведения координационного совета МВД, на котором рассматривались пути решения вопроса предоставления возможности лицам, которые принадлежат к различным религиозным течениям и конфессиям, фотографироваться на документы без уязвимости их религиозных убеждений.


Действующим на сегодня государственным стандартом установлено, что фотографирование для паспортов осуществляется исключительно без головных уборов.


Так, в "Порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Украины" отмечается, что "фотокарточки, которые подаются для оформления паспорта, должны быть выполнены с одного негатива, с изображением лица исключительно анфас, без головного убора".


В связи с этим положением в МВД длительное время поступали многочисленные обращения от представителей различных вероисповеданий с просьбой пересмотреть стандарты.


В сентябре этого года украинские мусульманки направили обращение в Государственную миграционную службу Украины, в котором привели примеры нарушения их конституционных прав, в частности на свободу совести, и попросили внести коррективы в ведомственные инструкции, которые противоречат отечественному законодательству и международным обязательствам Украины. Речь шла о запрете женщинам фотографироваться на документы в хиджабе. В частности, в тексте обращения отмечалось, что хиджаб является не головным убором, а обязательной одеждой женщины и религиозным обрядом ислама.



Источник: 112

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: документы, фотографироваться, Украины, пересмотреть, стандарты, которые, Украине, просьбой, частности, обращения, паспорта, могут, исключительно, религиозным, котором, оформления, центр, различных, привели, службу


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное