Авторизация
 

В Украине значительно повысят штрафы за превышение скорости: что ждет автомобилистов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Вслед за ужесточением ответственности за нарушение правил парковки, которые вступили в силу 27 сентября, парламентарии собираются взяться и за скоростной режим. В законопроекте № 7286, который 8 ноября внесут на рассмотрение Верховной Рады, предусматривается ряд кардинальных изменений и ужесточений штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения. Об этом пишут Украинские новости.

В частности, в законопроекте предлагается снизить допустимый порог превышения скорости, за нарушение которого будут штрафовать, с 20 км/ч (превышение скоростного режима на 19 км/ч сейчас влечет за собой только устное предупреждение), до 10 км/ч. Кроме того, предлагается увеличить штраф за подобные нарушения. Если сейчас за превышение скорости на 20 км/ч водителей штрафуют на 255 грн, то вскоре сумму могут поднять до 340 грн (за превышение на 10 км/ч). А тех, кто двигается быстрее установленного лимита на 50 км/ч, планируют штрафовать уже на 3400 грн вместо ныне действующих 510 грн.


Контроль за соблюдением скоростного режима на дорогах осуществляет патрульная полиция с помощью американских лазерных приборов TruCAM. А их у правоохранителей всего около 30 штук на всю Украину. Так что повальных штрафов пока не ожидается. Но уже скоро, как обещают в полиции, таких приборов станет намного больше. Появятся и другие радары, способные вести контроль в движении.


В этом же законопроекте предлагается увеличить с 255 до 340 грн штраф за нарушение требований дорожных знаков или проезд в неположенных местах. А с любителей разговаривать за рулем по телефону планируют взимать 510 грн штрафа вместо ныне действующих 425. В то же время за непредоставление преимущества в движении спецтранспорту или нарушение правил остановки будут наказывать штрафом в размере 680 грн. Если же эти нарушения стали причиной аварийной ситуации, то с водителя могут взыскать штраф в 850 грн или же лишить его прав на срок до года.


Предлагается также увеличить штраф с 255 грн до 3400 грн с возможным лишением прав на полгода за оставление места ДТП. А вот за создание аварии предлагается штрафовать на сумму 1190 грн (сейчас это "оценивается" в 340 грн). Также законопроект увеличивает штраф до 10200 грн за управление транспортным средством лицом, которое не имеет такого права. А тех же, кто был лишен водительских прав и сел за руль, хотят наказывать штрафом в размере 20 400 грн. Если же такое нарушение будет совершено повторно в течение года, сумма штрафа увеличится вдвое.


Кроме того, законопроект предлагает народным депутатам разрешить полиции останавливать автомобили, чтобы проверить, не находится ли водитель в состоянии алкогольного опьянения (сейчас правоохранители не имеют права остановить авто по этой причине, пока нет нарушения). Там же расписываются правила поведения водителя при остановке полицией: он не должен выходить из автомобиля без разрешения на это правоохранителя, руки обязан держать на руле в поле зрения блюстителя порядка. Предлагается, чтобы водитель по требованию полицейского передавал ему необходимые документы, а также давал возможность осмотреть машину и личные вещи. В случае же отказа передавать документы полицейскому, как это сейчас практикуют многие водители, правоохранитель сможет выписать штраф в 425 грн.


Напомним, в Украине с 8 октября в местах концентрации ДТП и на аварийно-опасных участках дорог международного значения патрульные полицейские начнут использовать средства для контроля за соблюдением водителями установленных скоростных режимов - устройства измерения скорости TruCam.



Источник: https://golos.ua/

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: нарушение, штраф, сейчас, превышение, скорости, предлагается, правил, законопроекте, штрафовать, увеличить, нарушения, сумму, права, местах, чтобы, Украине, движении, Кроме, полиции, документы


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное