Авторизация
 

В Украине ухудшилась ситуация с безопасностью журналистов - Freedom House

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В 2018 году в Украине ухудшилась ситуация с безопасностью журналистов, заявил директор представительства неправительственной организации Freedom House в Украине Метью Шааф, пишет Сегодня.


При этом он указал на тенденцию роста физического воздействия и давления силовиков на представителей медиа.


"Мы указываем на возростающую тенденцию атак и физического насилия над журналистами. За последнее время ситуация с физической безопасностью журналистов лишь ухудшилась в этом году, что также зафиксировали ряд ведущих украинских медийных организаций - НСЖУ и Институт массовой информации.


Также негативной тенденцией является давление со стороны силовых структур на ряд изданий из-за их политической позиции либо подозрения в том, что они несут угрозу национальной безопасности Украины. Посколько они якобы сотрудничают с Российской Федерацией", - подчеркнул он в своем выступлении в ходе общественных слушаний "Физическая безопасность журналистов и свобода слова в Украине".


"Например, рейды на офисы медиа служат доказательствами того, что в Украине возможно давление из-за высказываний или политических позиций, что является, по нашему мнению, не только угрозой свободе прессы, но и угрозой свободе выражения мыслей", - отметил директор представительства Freedom House в Украине.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украине, журналистов, ситуация, безопасностью, Freedom, House, ухудшилась, тенденцию, свободе, угрозой, является, медиа, физического, давление, представительства, директор, Сегодня, подчеркнул, Физическая, слушаний


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное