Авторизация
 

Запорожской области угрожает массовое нашествие полевых мышей

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Запорожской области существует реальная угроза массового нашествия крыс и мышей. Это чревато не только потерей значительной части урожая зерновых, но и вспышкой опасных заболеваний, в том числе и лептоспироза. Об этом заявили в областном управлении Госпродпотребслужбы Украины.

При обследовании фитосанитарного состояния сельскохозяйственных угодий области эксперты обнаружили несколько очагов массового размножения грызунов. Из-за теплой погоды и обильных кормовых угодий, мыши плодятся с огромной скоростью. Существует реальная угроза массового заражения грызунами посевов озимого рапса, озимых зерновых и многолетних трав.


Эксперты предупреждают, что мыши-полевки могут мигрировать на расстояние от трех до пяти километров, выбирая поля с высокой густой травой и частные дома.


Они также могут создавать три колонии на 1 га зерновых культур и рапса, и 5 колоний на 1 га многолетних трав.


Поэтому в Запорожской области специалисты проводят обработку специальными химическими препаратами сельскохозяйственных угодий.



Источник: Сегодня

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: области, Запорожской, массового, зерновых, угодий, многолетних, сельскохозяйственных, рапса, могут, угроза, реальная, мышей, мигрировать, озимого, грызунами, заражения, озимых, Существует, скоростью, Эксперты


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное