Авторизация
 

Аваков хочет, чтобы половину штрафов с TruCam получало МВД

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Министерство внутренних дел предложило Кабинету Министров принять законопроект, согласно которому 50% от полученных штрафов за нарушение ПДД, которые были зафиксированы автоматически, направлять МВД и Нацполиции для развития системы видеофиксации дорожных правонарушений. Соответствующий законопроект изменений в Бюджетный кодекс на заседание правительства 10 сентября был внесен министром внутренних дел Арсеном Авакова, сообщают Наші гроші.

В пояснительной записке сказано, что сейчас 100% штрафов за нарушение правил дорожного движения направляются в общий фонд государственного бюджета. Законопроект предлагает направлять в специальный фонд 50% поступлений от правонарушений, которые были зафиксированы автоматически. Остальные 50% - на развитие сети видеофиксации. При этом, с этой половины средств предложено 60% направить на деятельность Нацполиции и МВД, а остальные - «Укравтодора» и региональным бюджетам в виде субвенции. Все средства должны быть использованы на закупку техники и построение инфраструктуры для видеофиксации правонарушений.


По подсчетам МВД, это позволит ежегодно получать от штрафов 15-20 млрд грн, а расширение сети видеофиксации позволит увеличить эту сумму.


При согласовании позиций против выступил Минфин, отмечая, что это может негативно сказаться на финансировании социальных программ. Кроме того, для Мининфраструктуры, как главного распорядителя средств, в этом году на повышение безопасности дорожного движения предусмотрены 2,6 млрд грн. Только на видеофиксацию в этом году в бюджете предусмотрено 997 млн грн. Это, по мнению Минфина, не требует высвобождения из бюджета дополнительных 7,5-10 млрд грн. ежегодно.


Но это замечание МВД не было учтено. Хотя в начале сентября правительственный комитет под председательством первого вице-премьера Степана Кубива обязал МВД и Минфин согласовать позиции для одобрения правительством законопроекта. Но министерства так и не пришли к согласию.


В экспертном заключении также указано, что на днях экс-советник Авакова - народный депутат Антон Геращенко («Народный фронт») внес в Верховную Раду законопроект, почти идентичен документу, разработанному Министерством внутренних дел.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: видеофиксации, штрафов, внутренних, законопроект, правонарушений, движения, автоматически, зафиксированы, которые, нарушение, Авакова, средств, Нацполиции, бюджета, позволит, ежегодно, сентября, Минфин, дорожного, направлять


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное