Авторизация
 

Счетная палата рассказала о провалах в работе Мининфраструктуры

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Министерство инфраструктуры Украины не обеспечило увеличение поступлений в госбюджет доходов от входящих в сферу его управления предприятий. Об этом говорится в опубликованном сегодня отчете Счетной палаты Украины.

По данным аудита, проведенного СПУ, Мининфраструктуры не создало эффективного механизма учета предприятий, которые находятся в сфере его управления.


По данным Фонда госимущества Украины, к сфере управления Мининфраструктуры на 1 января 2018 г. относились 261 госпредприятие и 13 хозяйственных обществ.


В то же время министерство подтверждало наличие только 117 ГП. "А Счетной палате вообще предоставили данные по 94 субъектам хозяйствования – 84 ГП и 7 хозобществам", – отмечается в отчете.


В Счетной палате отмечают, что в 2016-2017 гг. и I кв. 2018 г. работали только 42 хозсубъекта, признанных Мининфраструктуры как принадлежащие к сфере его управления, из них количество прибыльно работавших сократилось с 32 до 22.


Аудит также обнаружил, что Мининфраструктуры не обеспечило действенного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью около 77% подотчетных предприятий и компаний.


В частности, в 2017 г. по сравнению с 2016 г. с 19 до 26 увеличилось количество хозсубъектов, в которых ухудшились показатели выполнения финансовых планов, и с 9 до 13 – количество получивших убытки хозсубъектов.


Также от подотчетных министерству компаний уменьшились более чем на 5% поступления в госбюджет налога на прибыль предприятий и НДС, а сумма выявленных финансовых нарушений при внутренних аудитах выросла почти в 2 раза, до более чем 1,3 млрд грн.


"В целом в течение 2016-2017 гг. в Украине наблюдалось существенное увеличение поступлений в госбюджет части чистой прибыли госпредприятий. Но это не касается хозсубъектов Мининфраструктуры", – отмечается в сообщении Счетной палаты.

 



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Мининфраструктуры, предприятий, управления, Счетной, хозсубъектов, количество, сфере, Украины, госбюджет, компаний, только, палаты, отмечается, поступлений, подотчетных, данным, увеличение, обеспечило, финансовых, более


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное