Авторизация
 

Венгрия высылает украинского консула в ответ на действия МИД Украины

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

МИД Венгрии дал украинскому консулу 72 часа для того, чтобы покинуть венгерскую территорию в ответ на аналогичный шаг Киева. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции в четверг в Будапеште, сообщает HVG.hu.


"Украина продолжает обострять конфликт… Украинский посол в Будапеште была проинформирована, что один из работающих здесь консулов должен покинуть Венгрию в течение 72 часов, это пропорциональный ответ", - сказал Сийярто.


Напомним, сегодня послу Венгрии в Украине Эрно Кешкеню была вручена нота о том, что консул Венгрии в город Берегово Закарпатской области объявлен персоной нон-грата и должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов.


Ранее в украинских СМИ появилась информация о выдаче паспортов Венгрии гражданам Украины на территории консульства Венгрии в г.Берегово Закарпатской области, а также соответствующее видео с принятием присяги. После принятия присяги, в котором граждане называют Венгрию своей родиной и обязываются служить ей, сотрудники дипучреждения призывают их скрывать от государственных структур Украины факт получения венгерского гражданства.


Министр иностранных дел Украины обсудил этот вопрос с главой венгерского внешнеполитического ведомства Петером Сийярто на полях Генассамблеи ООН в США. Но в итоге Сийярто не согласился с позицией Киева относительно нарушений со стороны консула.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Венгрии, Украины, Сийярто, ответ, покинуть, области, Киева, течение, часов, венгерского, Будапеште, присяги, должен, Берегово, Закарпатской, территорию, консула, Венгрию, После, соответствующее


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное