Авторизация
 

В центре Киева прекращает работу один из старейших кинотеатров

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Старейший киевский кинотеатр "Кинопанорама" с 1 октября прекращает работу. Об этом заявила его директор Наталья Соболева, пишут Вести.

"Мои дорогие друзья, замечательные партнеры и любимые зрители, которые у нас самые красивые, умные и интеллигентные. Я завалена сообщениями, поэтому хочу ответить на все сразу: Позавчера я была уволена, после этого был закрыт кинопрокат с 1 октября."- так директор кинотеатра Наталья Соболева сообщила о закрытии кинотеатра, а также о своем увольнении на страничке в Facebook.


Известие о закрытии стало настоящей неожиданностью, ведь работники кинотеатра активно готовились к празднованию 60-летия "Кинопанорамы": планировали закупить новые кресла и ковролин, снимали маленький фильм. Центр Довженко планировал провести в Кинопанораме показ ретроспективы Киры Муратовой на кинопленке, так как только в этом кинотеатре сохранилась нужная киноаппаратура.


Не спрашивайте - почему и что будет с кинотеатром. Я не знаю. Я не собственник. Увы., - так Наталья отвечает на многочисленные вопросы о причине закрытия.


Больше всего женщина беспокоится о судьбе Большого зала, в котором сохранилась старинная архитектура и акустика.


30 сентября в кинотеатре состоится прощальная вечеринка, на которой покажут хронику о кинотеатре и фильм "Панорама" Юрия Шилова.


Историческая справка


Кинотеатр "Кинопанорама" открылся в 1958 году как первый в СССР панорамный кинотеатр. До 2008 года Кинопанорама была в коммунальной собственности города, после чего ее приватизировали. По данным СМИ, с 2009 года он принадлежит компании бизнесмена Мохаммада Захура (муж певицы Камалии) ISTIL Group.

Чаще всего там проходили показы фестивальных, документальных и артхаусных фильмов. Также в нем регулярно проводились встречи с художниками. В кинотеатре два зала: большой на 405 мест, и малый зал на 30 мест.



Источник: Сегодня

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: кинотеатре, кинотеатра, Наталья, Кинопанорама, сохранилась, директор, закрытии, после, всего, Соболева, фильм, октября, кинотеатр, прекращает, работу, кинотеатром, хронику, покажут, которой, вечеринка


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное