Авторизация
 

Глава НБУ: МВФ требует приведения тарифов на газ к рыночному уровню

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Глава НБУ: МВФ требует приведения тарифов на газ к рыночному уровнюНесмотря на то, что миссия МВФ покинула Украину, так и не подписав новую программу финансиования Stand-by, которую планировалось запустить в ближайшее время взамен действующей EFF, переговоры продолжаются. Об этом сообщил глава НБУ Яков Смолий на встрече с банкирами, передает пресс-служба Нацбанка.

По словам Якова Смолия, вопросов к Национальному банку нет. Для принятия положительного решения по новой программе, а также получения транша, необходимо дождаться приведения тарифов на газ к рыночному уровню, а также урегулирования бюджета.
Отметим, что миссия Международного валютного фонда находилась в Украине с 6 по 19 сентября работала в Киеве. 20 сентября в МВФ отметили, что переговоры продолжаются, а по итогам работы в Киеве "был принят ряд конструктивных решений".
Что касается программы EFF, которая была открыта в 2015 году, ее общий объем SDR12,348 млрд (около $17,24 млрд по текущему курсу). Украина получила только два транша, после чего возникла длительная пауза в связи с невыполнением ряда условий и политическим кризисом.
После прихода нового Кабмина во главе с Владимиром Гройсманом в апреле 2016 года переговоры о продолжении финансирования возобновились, однако Фонд решил выделить третий транш в размере $1 млрд только в середине сентября, четвертый – 3 апреля 2017 года.
С июля 2017 прошлого года продолжаются переговоры МВФ с Украиной по газовому вопросу. Позиция Фонда такова, что цена газа для населения должна повыситься до 80%. Правительство настаивает на том, что такое подорожание неоправданно.



Источник: Сегодня

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: переговоры, продолжаются, сентября, транша, приведения, тарифов, рыночному, уровню, миссия, только, Киеве, также, связи, невыполнением, условий, Глава, политическим, После, прихода, нового


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное