Авторизация
 

В Днепре незаконно удерживали и пытали пациентов психбольницы

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Днепровской психиатрической больнице незаконно удерживали иностранцев. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

"В ГУ "Украинский психиатрическая больница со строгим наблюдением МЗ Украины" удерживали 6 иностранцев и лишь в одном случае сообщили об этом консулу соответствующей страны, как того требует законодательство. Также в больнице до сих пор находятся 4 пациента, в отношении которых суд принял решение о переводе еще в июне, июле и августе", - отмечается в сообщении.


Помимо этого, в Минздраве подчеркнули, что условия, в которых находятся пациенты Днепровской психиатрической больницы со строгим наблюдением, унижают достоинство и противоречат международным нормативно-правовым актам о правах человека. "В туалет пациенты ходят строго по графику, в двери туалетов встроено окно, а на ночь в палатах оставляют включенным яркий свет", - уточняется в сообщении.


В ведомстве пообещали в скором времени исправить ситуацию.


Стоит добавить, все нарушения были установлены в ходе реорганизации заведения, которая стартовала 17 сентября. В соответствии с обновленными требованиями Закона Украины "О психиатрической помощи", пациентов из этой больницы переведут в психиатрические больницы, расположенные ближе к месту их проживания.


По состоянию на сегодняшнее утро заявления о переводе написали 267 пациентов из 655.



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: удерживали, Украины, пациентов, психиатрической, больницы, которых, строгим, сообщении, незаконно, пациенты, больнице, переводе, иностранцев, Днепровской, находятся, наблюдением, Днепре, ситуацию, исправить, скором


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное