Авторизация
 

Митрополит Онуфрий прокомментировал присылку экзархов в Киев

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий призвал народ Украины не бояться ничего, беречь чистоту Православной веры и жить с Богом. Он дал интервью, в котором он затронул и недавние церковные события. Его интервью программе "Ранок з Інтером" цитирует Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятель Украинской Православной Церкви рассказал о своем отношении к действиям Константинопольского Патриархата в Украине и напомнил, что УПЦ уже является самостоятельной церковью.


"Сегодня нас затягивают в формат политической партии, чтобы нами Христос руководил, а - политики. Если бы я хотел быть политиком, то сразу бы ушел в политики. Хотя в молодости у меня были такие шансы. Я их отверг. Надев духовные одежды, я должен заботиться о духовном и делать духовное. Те люди, которые надели рясы, и активно занимаются политикой, выстраивают геополитические планы, - это просто нечестные люди, которые не смогли стать настоящими политиками, а сделали из себя оборотней, чтобы через свой духовный образ притягивать к себе человеческое внимание. Это - нечестно. Перед Богом этим людям придется отвечать за это.


Мы - самостоятельная Церковь, и мы все атрибуты независимости, которые необходимы сегодня для нормального служения Богу и народу. У нас есть свой Священный Синод, независимый от любого, у нас есть свой Архиерейский Собор, независимый от любого. Решение нашего Собора являются конечными, и никто не может оспаривать, не может накладывать на них вето. У нас есть церковный суд УПЦ, который является конечной инстанцией. У нас экономическая, административная независимость.


Томос ("Об автокефалии УПЦ" - Прим.Ред.) ограничит нашу свободу, которую мы сегодня имеем. Если кому-то нужно, пожалуйста. Нам это не нужно. У нас есть независимость, самостоятельность, есть все атрибуты свободной жизни, необходимые для успешного церковного служения людям.


То, что мы имеем с Московским Патриархатом - это духовные связи, молитвенные связи, канонические связи, культурные связи. Это - нормально, так должно быть. Церковь не политическая организация, которая сегодня одного любит, а другой ненавидит, а завтра - наоборот. Церковь всех любит! Мы любим русских, мы любим американцев, мы любим африканцев, мы любим азиатов. У нас нет врагов. У нас есть неприятели, которые противятся нам, но это не враги. Мы за них молимся.


Константинопольский Патриархат направил в Украину двух своих экзархов. Такие действия антиканоническими - отправлять в нашу независимую Церковь своих легатов, своих экзархов.


Когда-то это была мощная Церковь, которая охватывала весь цивилизованный мир, она себя отождествляла с Византийской империей. Византийская империя охватывала весь мир, и Церковь была эквивалентна империи. Но сегодня той империи нет. Они живут прошлым.


Сегодня великая держава Византия стала Турцией, и вера там сейчас не православная. Сегодня православных верующих там можно пересчитать по пальцам. Те, кто свою родную Отчизну довели до того, что она с православной державы превратилась в мусульманское государство, хотят нами командовать и учить нас, как нам нужно жить. Они хотят тоже доказать нашу Украину до такого состояния, к которому доказали свою Родину. Поэтому, нет ни морального, ни канонического права назначать сюда экзархов и вмешиваться в наши дела.


Вмешательство в дела другой Церкви - это антицерковная, антиканоническая действие и это грех, а грех приводит к разделению людей. Вмешательство в дела нашей Церкви может породить раскол Православной Церкви в мировом масштабе.


Церковь не может жить по стандартам мирской жизни. Мирская жизнь, особенно политическое, смешанное с интригами, обманом, изменами. Набор всякого зла. Церковь не может жить такими мерками, такими нормами. Церковь живет заповедями Христовыми. У нас есть свои методы борьбы со злом. Это - молитва, это - покаяние, это - терпение, это - смирение перед Богом и друг перед другом. Это и сильное оружие, которое уничтожает зло.


Священник призван к тому, чтобы быть миротворцем, а не политиком, разъединяет людей. И идеология, которая сегодня пропагандируется, не является Божьей идеологией. И особая "мораль", что насаждают в нашем обществе, становится не христианской, а антихристианской. Вводятся новые правила: однополые браки, аборты, убийства и тому подобное. Это противное Христу, Бог не благословляет этого.


Церковь выполняет свою миссию - она ведет человека к Богу. Она напоминает людям, что мы все творения Божии, призывает любить друг друга, быть терпимыми одного к другу, помогать друг другу. Знаю, Церковь будет до конца мира, потому что Господь сказал, что "врата ада не одолеют Ее" (Евангелие от Матфея. 16: 18 - Прим.Ред.).


Я хотел бы обратиться ко всем верным православных Украины. Не бойтесь ничего, будьте тверды в своей любви к Богу, берегите чистоту Православной веры, которая является дорогой, ведущей к Богу. Любите друг друга, терпите друг друга, помогайте друг другу. Зло пройдет, а добро будет жить вечно. Если мы будем все терпеть, жить в любви ко всем и друг к другу, то никакое зло нас не победит. Бог есть Бог силы. А зло силы нет. Живите с Богом И будем радостные, счастливые и благословенны!", - отметил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

 



Источник: Страна

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Церковь, сегодня, может, является, другу, любим, которая, Украины, связи, Церкви, экзархов, которые, Православной, Богом, Сегодня, чтобы, своих, друга, Онуфрий, нужно


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное