Авторизация
 

В Раде одобрили повышение штрафа "за ремень" до 850 гривен

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Профильный комитет Верховной Рады одобрил законопроект №8492, который вносит изменения в Правила дорожного движения, и рекомендовал парламенту принять документ за основу. Теперь законопроект будет вынесен на рассмотрение сессионного зала, пишет 112.

Законопроект по снижению смертности и травматизма на дорогах Украины, в частности, предусматривает, что увеличить административную ответственность за нарушение правил пользования ремнями безопасности и шлемами с 51 гривни до 850 гривен.


"Такое увеличение связано со значительным общественной опасностью и массовым неиспользованием ремней безопасности и мотошлемов водителями и пассажирами", – отметили в пресс-службе парламента.


В раде подчеркнули, что по официальным данным Национальной полиции Украины, ежегодно на дорогах Украины гибнет не меньше 3500 человек и травмируются не менее 35 тысяч.

"То есть каждый день на дорогах Украины гибнет более 9 человек. По этим показателям аварийности и последствиями дорожно-транспортных происшествий (ДТП), Украина является одним из лидеров среди европейских стран", – отметили в Раде.


Напомним, в целом по Украине за последние три года в авариях погибло более 15 тысяч человек. Премьер-министр Владимир Гройсман назвал ситуацию катастрофической и подчеркнул, что трагические случаи чаще стали происходить на свежеотремонтированных трассах, потому как автомобили по ним "мчатся со скоростью самолетов", а технические средства для контроля скорости не устанавливаются.



Источник: Сегодня

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украины, дорогах, человек, безопасности, более, тысяч, законопроект, гибнет, отметили, гривен, среди, европейских, лидеров, одним, является, стран, Напомним, Украина, происшествий, одобрили


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное