Авторизация
 

В Украине задержаны хакеры, похищавшие деньги со счетов в 20 странах

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Украине ликвидировали хакерскую сеть, занимавшуюся похищением денег с банковских счетов в 20 странах мира. Ее члены находились в нескольких украинских городах. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным следствия, хакеры с помощью специального программного обеспечения получали доступ к персональным данным банков из стран Евросоюза, Южной Азии и постсоветского пространства. Они создавали в банковских системах фальшивые платежные документы и выводили деньги со счетов коммерсантов.

Легализация украденных средств происходила через ряд фиктивных финансовых операций с фирмами-посредниками.

Как сообщает СБУ, оперативники провели обыски дома у подозреваемых в Киеве, Черновцах, Одессе и Вознесенске Николаевской области. Там нашли документы, подтверждающие факты подделки банковских гарантий и незаконного перечисления похищенных средств через популярные банковские системы.

Сотрудники СБУ также обнаружили электронную переписку, в которой говорилось о легализации похищенных средств.

"Задержали организатора группировки - гражданина одной из стран Ближнего Востока и сообщника, который непосредственно отвечал за техническое обеспечение сделки", - говорится в сообщении.

По информации спецслужбы, организатору и двум фигурантам дела объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 200 Уголовного кодекса (незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, оборудованием для их изготовления).В Украине задержаны хакеры, похищавшие деньги со счетов в 20 странах



Источник: https://strana.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: средств, счетов, банковских, Украине, хакеры, деньги, странах, документы, похищенных, стран, данным, сообщает, через, Задержали, организатора, Ближнего, группировки, гражданина, одной, Востока


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное