Авторизация
 

Украинцы все меньше верят в экономическое развитие государства

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Украине падают потребительские настроения, а эксперты уверены, что всему виной неуверенность в завтрашнем дне, пишет газета "Сегодня".

Издание отмечает, что потребительские настроения украинцев улучшались три месяца кряду, и в июне индекс составил 65,6 пункта. Так, аналитики компании GfK Ukraine, которые и проводили расчеты, отмечали, что такие показатели связаны с ростом реальных доходов, и с тем, что летом многие продовольственные товары становятся значительно дешевле.

Но уже в июле индекс существенно упал – до 61,8 пункта. В исследовании GfK Ukraine отмечается, что наибольшие изменения коснулись оценки украинцами текущего и будущего личного материального положения.

Так, индекс текущего положения снизился на 4,7 пункта по сравнению с прошлым месяцем. В нем упали главные составляющие – индекс текущего материального положения и целесообразность крупных покупок.

Индекс экономических ожиданий упал на 3,2 пункта. Тут украинцы все меньше верят в экономическое развитие страны на протяжении одного года и пяти лет, а также сомневаются в том, что их личное материальное состояние изменится.

"В июле индекс потребительских настроений снизился и вернулся на уровень апреля 2018 года. Снижение произошло за счет ухудшения оценки текущего положения и ожиданий будущего личного дохода", – говорят в GfK Ukraine.

Индекс отражает настроения населения, он также становится маркером, который указывает на проблемные ситуации в отечественной экономике. Василий Юрчишин, директор экономических программ аналитического Центра им. Разумкова, говорит, что текущие процессы не дают основания говорить о положительных экономических сдвигах в будущем.

"Здесь два момента. Первый момент в том, что существенных изменений не происходит, например, в тех же доходах, задолженностях по зарплате, оплате жилищно-коммунальных услуг, при одновременном росте инфляции и девальвации гривны, которая, к сожалению, возобновилась. Это целый ряд факторов, которые оказывают негативное влияние, и это сказывается на настроениях украинцев. Настроения связаны и с текущим моментом, и с ожиданиями. Потому что текущие процессы не дают основания говорить о перспективах заметных позитивных сдвигов", – отмечает эксперт.

Андрей Новак, глава комитета экономистов Украины, уверен, что падение индекса произошло не только из-за девальвации гривны, но и из-за анонсированного повышения цен на газ.

"Падение индекса потребительских настроений в Украине, во-первых, объясняется возобновлением девальвации гривны, которая подрывает реальные доходы украинцев, согласно индексу потреблений. А во-вторых, анонсами повышения цен на газ для населения. Это также дает украинцам понимание, что придется делать больше обязательных платежей и, соответственно, меньше потреблять других товаров. Эти два ключевых фактора и дали снижение индекса потребительских настроений", – поясняет А.Новак.

Учитывая то, что грядет рост тарифов, а девальвация гривны вряд ли будет уменьшаться до конца года, настроения украинцев вырасти не смогут. "Пока будет продолжаться девальвация гривны, а она будет продолжаться, потому что это запланировано в бюджете, потребительские настроения украинцев не смогут улучшиться. Фактически, когда повысят цены на газ для населения, индекс потребительских настроений еще больше снизится", – говорит А.Новак.



Источник: segodnya.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: индекс, украинцев, настроения, гривны, потребительских, настроений, положения, пункта, текущего, потребительские, меньше, Новак, населения, девальвации, индекса, Ukraine, также, будет, экономических, которые


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное