Авторизация
 

В Никополе задержали членов банды «Белое братство»

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Никополе Днепропетровоской области полицейские разоблачили криминальную группировку «Белое братство», на счету которой ряд особо тяжких преступлений, сообщает Департамент внутренней безопасности Национальной полиции.

Отмечается, что долгое время жители Никопольского района страдали от деятельности участников преступной группы. Бандформирование наладило на определенной территории изготовление и реализацию наркотических веществ и психотропных средств в особо крупных размерах и полностью контролировало этот бизнес.

Преступная группа насчитывала более трех десятков человек. Кроме того, злоумышленники имели большое количество оружия и налаженные связи с отдельными представителями правоохранительных органов. Поэтому уголовная организация привлекла внимание Департамента внутренней безопасности.

Оперативники Днепропетровского управления ДВБ НПУ собрали доказательства причастности участников группы к преступной деятельности и содействия им отдельных сотрудников полиции. По этим материалам военной прокуратурой Южного региона Украины было начато уголовное производство.

Совместными действиями ДВБ НПУ и военной прокуратуры удалось установить и задокументировать факты совершения целого ряда тяжких преступлений членами «Белого братства».

Как выяснили правоохранители, лидером группировки оказался 43-летний житель Никополя. Мужчина монополизировал местный наркобизнес. При попытке другими представителями наркобизнеса осуществить перераспределение рынка сбыта наркотиков у организатора «Белого братства» (известного в криминальном мире по прозвищу «Батя») возник с ними конфликт.

На начало 2016 года автомобиль, в котором находился главный оппонент - 25-летний лидер этнической группы, и его водитель, расстреляли. Шансов выжить у жертв нападения не было.

Стрелков правоохранители задержали. Дело дошло до суда. Однако, отец погибшего главаря группы считал, что досудебное следствие намеренно затягивалось. Он пришел на судебное заседание и бросил гранату РГД в сторону подсудимых, а другую - себе под ноги. В результате взрыва погиб сам 50-летний мужчина и один из обидчиков сына.

Также установлено, что представители группировки сбывали значительные объемы наркотических веществ. Среди них были марихуана, опий ацетилированный, амфетамин и метамфетамин. Так, «правая рука» лидера бандформирования выступал главным распределителем метамфетамина. Только за неделю он сбывал 1000 грамм этого психотропного вещества. При себе 32-летний злоумышленник всегда хранил оружие: пистолет Макарова или пистолет Стечкина, или автомат Калашникова или боевые гранаты.

За непривлечение злоумышленников к ответственности отдельные сотрудники полиции Никополя ежемесячно получали от наркодельцов денежное вознаграждение. Задокументировано получение пойманными полицейскими 72 тысяч гривен в качестве взяток. Деньги передавал посредник - бывший сотрудник ОВД.

Кроме наркобизнеса участники «Белого братства» занимались рейдерскими захватами и рэкетом. Кроме того, злоумышленники «принимали заказы» на убийства. Именно во время такого преступления летом 2018 лидера преступной организации и его доверенное лицо задержали работники житомирской милиции. Сейчас они находятся в СИЗО в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 115 (Умышленное убийство) и ч.1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием) Уголовного кодекса Украины.

Во время совместной спецоперации сотрудников Департамента внутренней безопасности НПУ, Департамента защиты экономики, полка полиции особого назначения полиции Днепропетровщины и военной прокуратуры проведено 52 санкционированных обысков на территории Никополя. В результате обнаружено и изъято: метамфетамин, амфетамин, марихуана, кусты конопли, прекурсоры и принадлежности для изготовления наркотических веществ, мобильные телефоны, оргтехнику, средства в разной валюте (гривни, доллары США, рубли), а также немало оружия и боеприпасов (граната РГД -5 с запалом, подствольный гранатомет и граната к нему, противопехотная мина, автоматы, тротил, электродетонаторы, тротиловые шашки, патроны различного калибра, запчасти к пистолетам и автоматам).

Следователями военной прокуратуры Южного региона за систематическое вымогательство и получение неправомерной выгоды, совершенное группой лиц по предварительному сговору, объявлены подозрения двум сотрудникам полиции Никополя и их бывшему коллеге, который выступал в роли посредника при передаче денег. В порядке ст. 208 УПК Украины задержан и помещены в ИВС четыре члена «Белого братства», причастные к наркобизнесу.

Продолжаются следственные действия с целью установления всех участников преступной группировки, степени их вины и привлечения к уголовной ответственности.В Никополе задержали членов банды «Белое братство» В Никополе задержали членов банды «Белое братство» В Никополе задержали членов банды «Белое братство»



Источник: http://for-ua.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: полиции, братства, группы, преступной, военной, Никополя, летний, Белого, прокуратуры, Кроме, участников, Департамента, время, Украины, безопасности, наркотических, внутренней, задержали, веществ, группировки


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное