Авторизация
 

Школьники будут рады: В Украине разработали новые санитарные нормы для школ

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Украине впервые за 17 лет могут измениться санитарные правила, регулирующие практически все вопросы обучения в школе. Министерство здравоохранения совместно с Минобразования и экспертами разработали новый санитарный регламент, который учитывает современные потребности учащихся, а также позволяет детям с особыми образовательными потребностями чувствовать себя в школе свободно, пишут Вести.

Так, предлагается сократить продолжительность выполнения домашних заданий. Для учащихся 3-9 классов рекомендуется посвящать домашним заданиям не более одного часа, а для 10-12 классов – не более полутора часов. Для учеников первого и второго классов домашние задании вообще не рекомендованы.

Также школы получают возможность самостоятельно организовывать пространство. Так, отменены нормативы расстояния между партами, а в 1-4 классах рекомендуется обустроить в учебных помещениях места для отдыха и игр.

Рекомендуется разрешить использование в учебном процессе интерактивных досок, мультимедийных технологий и устройств. Учтены возможности современного инженерного обеспечения (освещение, доступа в интернет и т.д.). После занятий с применением мультимедийных технологий проводится физкультминутка и гимнастика для глаз, в конце урока - физические упражнения для профилактики общего утомления.

Питание учащихся должно соответствовать современным рекомендациям. Ежедневное меню школ должна включать, как минимум, четыре блюда, а калорийность обеда должна составлять около 30% от суточной потребности в энергии. В разработанных рекомендациях четко определена максимально допустимое количество сахара и соли для различных блюд.



Источник: http://vesti-ukr.com

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: классов, учащихся, должна, Украине, разработали, санитарные, технологий, рекомендуется, мультимедийных, потребности, школе, более, обеспечения, освещение, Школьники, доступа, инженерного, После, занятий, применением


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное