Авторизация
 

В Минздраве прокомментировали проведение школьных линеек

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Министерстве здравоохранения Украины заявили, что школьные линейки является риском как для физического здоровья детей, так и для психологического. Как отметили в ведомстве, школьные линейки опасны из-за того, что дети могут потерять сознание, получить тепловой удар, ожог кожи или даже инфекцию.

"В солнечную погоду ребенок может получить тепловой удар или ожог кожи, потерять сознание, начать блевать, чувствовать себя дезориентированным. Так же не прибавит здоровья стояние под дождем", - пояснили в Минздраве.

По данным медиков, наибольшая активность опасных ультрафиолетовых лучей чаще всего приходится на время проведения школьных линеек (с 10 утра до 4 дня). И всего лишь 15 минут под их прямым влиянием в разы увеличивает риск возникновения рака кожи и некоторых нарушений зрения. При этом тень не обеспечивает полной защиты от солнца.

В то же время в закрытых помещениях повышается риск инфицирования всех детей от одного ребенка, который является источником инфекции. Плохо вентилируемые помещения могут привести к потере сознания и другим нарушениям здоровья.

Кроме того, как отметили в Минздраве, школьная линейка, во время которой детей заставляют долго стоять и не двигаться в толпе незнакомцев, провоцирует стресс, особенно у самых маленьких.

"Минздрав Украины призывает местные власти, руководителей школ, учителей и родителей уберечь детей и их родных от неоправданных рисков", - отметили в ведомстве.

По данным министерства, в развитых странах мира нет линеек на 1 сентября.



Источник: https://strana.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: детей, Минздраве, отметили, время, линеек, здоровья, является, могут, всего, школьные, линейки, данным, потерять, Украины, сознание, получить, школьных, тепловой, ведомстве, школьная


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное