Авторизация
 

Гриневич пригрозила разогнать всех работников, ответственных за срыв печати учебников

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Министр образования и науки Лилия Гриневич обвинила издательства в блокировании процесса печати учебников для школ, а всем ответственным на местах пригрозила массовыми увольнениями. Об сообщает "Украинская правда".

"Мы не можем, как министерство, допустить к печати учебники по истории Украины для 10 класса и 5 класса, в некоторых из которых присутствует абсолютно советская историография. Учебники по гражданскому образованию отправили на доработку. Мы не можем допустить, чтобы подобные учебники попали в украинские школы. Лучше мы их еще подождем", - пояснила министр Гриневич на заседании Кабмина 29 августа.

По словам Гриневич, ситуация со срывом сроков печати книг произошла из-за плохой экспертизы Института модернизации содержания образования. Поэтому МОН планирует провести аудит и реорганизацию ИМСО.

"Аудит я уже назначила на 4 сентября- 5 октября. По его результатам состоится реорганизация, предусматривающая увольнение всех сотрудников и проведение повторных конкурсов на должности", - отметила Гриневич.

Будут установлены новые правила экспертизы. В частности:

все эксперты будут проходить обязательное обучение;
экспертизу каждого учебника будут проводить несколько экспертов;
эксперты получат достойную заработную плату;
платформа для проведения экспертизы будет автоматизированная;
будет определен перечень критериев, которым должен соответствовать учебник;
эксперт будет отвечать за качество проведения экспертизы;
оценка экспертов будет максимально конкретизирована.

Гриневич также отметила, что процедуру экспертизы учебников заберут у ИМСО и передадут другому учреждению - Учебно-методическому центру по вопросам качества образования.



Источник: https://strana.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Гриневич, экспертизы, печати, будет, учебников, образования, можем, пригрозила, отметила, эксперты, будут, экспертов, класса, учебники, допустить, проведения, максимально, Будут, экспертизу, обучение


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное