Авторизация
 

За год украинцы потратили на бесполезные лекарства 14 миллиардов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В 2017 году украинцы потратили 14 млрд гривен на гомеопатические, фитотерапевтические лекарства и другие препараты, эффективность которых не подтверждена. Об этом говорится в исследовании, проведенном по инициативе Центра противодействия коррупции, сообщает expres.ua.

По данным отчета, всего в 2017 году украинцы оставили в аптеках почти 54 миллиарда гривен, из них 26%, т.е. 14 млрд - на неэффективные лекарства.

В качестве примера авторы исследования приводят препарат, который является вытяжкой из телячьей крови - в прошлом году он обошелся украинским больным в 342 миллиона гривен и занял второе место в общем рейтинге продаж лекарств, однако признанных в мире научных оснований для его применения нет.

Согласно данным исследования, в 2017 году на лекарства без доказанной эффективности потратили 183 миллиона гривен бюджетных средств при госпитальных закупках.



Источник: https://strana.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: лекарства, гривен, украинцы, потратили, данным, миллиона, исследования, эффективности, занял, госпитальных, является, вытяжкой, телячьей, крови, прошлом, обошелся, украинским, больным, средств, бюджетных


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное