Авторизация
 

Начали действовать новые правила временного выезда ребенка за границу

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Начали действовать изменения в рамках второго пакета законодательной инициативы “Чужих детей не бывает”, которые позволяют выезжать за границу с ребенком одному из родителей без разрешения другой стороны. Заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Светлана Глущенко разъяснила правила такого нововведения, передает пресс-служба Минюста.

Согласно новым правилам, один из родителей (мать или отец), который вывозит ребенка за границу, обязательно должен сообщить о выезде заказным письмом другого из родителей, который платит алименты. В письме необходимо указать цель выезда, куда именно едет ребенок, а также время, на которое ребенок покидает территорию Украины.

Кроме того, при пересечении границы родителям необходимы будут такие документы:

Решение суда или органов опеки и попечительства, которым определено место жительства ребенка;документы, подтверждающие цель и сроки выезда (например, это может быть справка из медицинского или образовательного учреждения, бронирование билетов и т. п).

Разрешение от второго родителя не будет нужно в случае, если одна из сторон имеет намерение выехать за границу более, чем на 1 месяц или в случае наличия долга по алиментам у другого из родителей за 4 месяца или за 3 месяца, если ребенок является тяжело больным.



Источник: https://strana.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: родителей, границу, выезда, ребенка, ребенок, Начали, который, документы, другого, второго, действовать, месяца, правила, случае, попечительства, которым, опеки, органов, Решение, определено


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное