Авторизация
 

В Харькове будут судить директора соцслужбы, из-за халатности которой погиб ребенок

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Харьковская прокуратура объявила подозрение в служебной халатности директору городского районного Центра соцслужб для семьи, детей и молодежи. Женщине вменяется халатность, из-за которой погиб 3-хлетний мальчик, сообщает пресс-служба прокуратуры области.

"Досудебным расследованием установлено, что в начале сентября 2017 года до центра обратился гражданин с заявлением об изъятии из семьи его сестры двух малолетних детей 6 и 3 лет. Мужчина рассказал, что отец семейства систематически бьет детей", - сообщил руководитель местной прокуратуры Александр Фильчаков.
 
Однако, по данным следствия, проверку директор центра организовала только "на бумаге". Фактически же квартиру проблемной семьи соответствующие специалисты не посещали. При этом документы по проверке составили формально - по словам матери малышей, которая информацию о насилии в семье не подтвердила.
 
А уже в конце того же месяца 3-летнего мальчика "скорая" доставила в больницу. От многочисленных травм и физического истощения ребенок умер.
 
"Как выяснилось в ходе следствия, погибшего малыша и его старшего брата систематически избивал отец. При этом все происходило в присутствии матери, однако она даже не пыталась остановить издевательство. После очередного избиения в августе 2017 у 3-летнего мальчика была сломана нога. А через несколько дней отец сломал сыну еще и ребра. Ребенок перестал ходить. Но, вместо того, чтобы отвезти малыша в больницу, отец продолжал пытать ребенка. Как следствие, у мальчика возникла еще и тяжелая черепно-мозговая травма. Все это время ребенок страдал от физической боли и длительное время ничего не ел. Потом - впал в кому", - говорится в сообщении ведомства.
 
Даже после этого родители не обращались к врачам. Скорую помощь вызвала знакомая матери, которая пришла в гости. Однако спасти мальчика не удалось.
 
"Согласно выводам экспертов, смерть ребенка наступила в результате голода и постоянного физического и психологического насилия, которое носило характер особого мучения и продолжалось более года", - рассказал Фильчаков. За халатное отношение к своим обязанностям, что привело к трагедии, директору соцслужбы грозит до 5 лет лишения свободы.



Источник: https://strana.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: мальчика, матери, ребенок, детей, семьи, центра, систематически, которая, прокуратуры, следствия, летнего, время, рассказал, ребенка, больницу, физического, халатности, Однако, Фильчаков, малыша


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное