Авторизация
 

В Украине начался грибной сезон: что нужно знать, чтобы не отравиться

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В Украине начался грибной сезон. После обильных дождей леса богаты лисичками и подосиновиками. А больницы – отравившимися ядовитыми грибами. Только в Черновцах за несколько дней – трое новых пациентов, пишет Сегодня.

Галина продает грибы, которые собирала с внучкой. Уверяет, они опытные грибники. На вид – грибочки красивые. А вот и первые покупатели. Килограмм Галина отдает за 25 гривен.

Грибы, которые продают с рук, никто не проверяет. Но себя все-таки можно обезопасить. Если вы сомневаетесь в собранных или купленных грибах, зайдите в лабораторию любого продуктового рынка. Специалисты проверят и подскажут. Эта услуга бесплатна.

На официальном рынке грибов еще больше, чем на стихийном. Торгуют белыми – по 70 грн за кг, подосиновиками – по 45, лисичками – по 60. Распродают грибы за считаные часы. А все потому, что они проверенные, уверяют в лаборатории. Говорят, каждый раз попадаются ядовитые экземпляры.

Если среди грибов находят ядовитые, то к продаже не допускают всю партию. Торговать на рынке разрешают только белыми, подосиновиками, сыроежками и лисичками. А вот маремухи, которые продавала Галина, на прилавок не попадут, потому что относятся к условно съедобным грибам.

И если уже собрали или купили грибы на свой страх и риск, следует очень тщательно их готовить, подчеркивают специалисты.



Источник: segodnya.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: которые, лисичками, грибы, Галина, подосиновиками, начался, рынке, грибов, белыми, потому, ядовитые, Украине, сезон, грибной, собрали, Распродают, каждый, Говорят, лаборатории, уверяют


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное