Авторизация
 

Что происходит с ценами на мясо в Украине: объяснение и прогноз

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Мясо в Украине, по данным официальной статистики, стало дешевле. Сильнее всего упали цены на говядину, которая за месяц потеряла 5% стоимости. Журналисты "Сегодня" узнали, заметили ли потребители это снижение цен.

На одном из столичных рынках покупатели признаются – тенденции к снижению цен на мясо не заметили. Говорят, что ощутимо доступнее стала только курятина.

"Цена держится на том же уровне. Все зависит от продавца. Когда я постоянно беру у одного продавца, он немножко мне может снизить цену", – рассказывает покупательница Галина Нестеренко.

А продавщица Лариса уверяет – цены, действительно, упали. По ее словам причиной стало то, что людей на рынке стало менше.

"Это небольшое удешевление. Закупка не упала в цене. Просто для людей уже скинули на 5 гривен. Но большого значения это не имеет", – говорит Лариса.

Глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко подтверждает: падение цены не существенное и вызвано сезонными факторами. Если проследить цену не с прошлого месяца, а с начала года, окажется, что говядина, наоборот, подорожала – на 9% в среднем по Украине. А вот стоимость куриного филе не изменилась. Свинина стала дороже на 5%.

В дальнейшем, по словам специалиста, говядина и курятина будут дорожать, а вот спрогнозировать стоимость свинины до конца года почти невозможно, в частности, из-за африканской чумы свиней.

Напомним, украинские аграрии считают свиноводство невыгодным – на выращивание одного животного нужно несколько лет, а прибыль едва покрывает затраты. Дефицит отечественного мяса покрывается импортом.

По данным Госстата, поголовье крупного рогатого скота в Украине в 2017 году составило 3,63 млн голов, что на 1,5% меньше, чем в 2016 году. Сильнее всего сократило поголовье свиней – на 8,2%, до 6,12 млн голов. Поголовье овец и коз выросло на 0,1% – до 1,32 млн голов, птицы – на 1,7%, до 205,1 млн голов. С начала 2018 года также наблюдается сокращение поголовья свиней – на 6,3%.



Источник: segodnya.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Украине, голов, свиней, стало, поголовье, Лариса, словам, стоимость, заметили, стала, курятина, говядина, начала, упали, всего, Сильнее, продавца, данным, одного, людей


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное