Авторизация
 

Кравчук: в 90-х США угрожали Украине санкциями и блокадой

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В начале 90-х годов Соединенные Штаты Америки угрожали Украине блокадой, если та не присоединится к Будапештскому меморандуму о ядерном разоружении. Об этом в интервью "Украинской правде" рассказал первый президент Украины Леонид Кравчук.

"Они не просто приехали, а требовали. Они сказали: "Если вы не выполните задание вывести боеголовки из Украины, начнется не просто давление, а блокада Украины"... Мы были бы изолированы. Санкции, блокада - это было прямо сказано", - говорит Кравчук и добавляет, что к санкциям готова была присоединиться и Европа.

По словам первого президента Украины, главными на тех переговорах были тогдашние президент США Билл Клинтон и вице-президент Альберт Гор.

"Я встречался и с тем, и с другим. Они заявляли, что Украина должна сложить ядерное оружие. Почему? Потому что это оружие на нашу территорию поставил Советский Союз", - говорит он.

Экс-президент отметил, что было еще две причины, почему Америка требовала ядерного разоружения от Украины: Киев не мог заменить ядерные боеголовки, ведь они были изготовлены в России, и с 1998 года это оружие становилось опасным, кроме того, все те ракеты были направлены на США.

По словам Кравчука, Будапештский меморандум - полезный документ, но в нем не прописан механизм применения.

"Там все правильно написано. Только нет главного - как его применять, выполнять", - подчеркнул первый президент Украины.

Будапештский меморандум был заключен между Украиной, Россией, Британией и США в 1994 году. От Киева его подписал второй президент Леонид Кучма.



Источник: https://strana.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: президент, Украины, оружие, Кравчук, первый, угрожали, словам, говорит, блокада, Будапештский, боеголовки, просто, Леонид, меморандум, Украине, блокадой, ядерного, становилось, России, изготовлены


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное