Авторизация
 

Главное озеро в Ровно оказалось загрязнено фекалиями

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

В частности, в пробах воды оказались сильные органические загрязнения, и специалисты рекомендовали не купаться в водоеме. Однако многих отдыхающих это не останавливает, поскольку, по их словам, альтернативы в городе нет. Басив кут — единственное озеро с пляжем в городе, сообщает Сегодня.

"Главное, чтоб в рот не попало, на губы вода вот эта. В глаз очень важно, а то будет воспаление", – поделился тонкостями купания в грязной воде ровенчанин Иван Бойко.

Между тем, многие отдыхающие в воду все-таки зайти не решаются.

"Мы принципиально не купаемся, потому что знаем, что такая ситуация. Вода загрязнена, есть риск заражения определенными инфекциями, особенно для ребенка", – считает ровенчанка Виктория Герасимчук.

А остерегаться на самом деле есть чего: лабораторные исследования показали, что озеро наводнено кишечной палочкой и другими опасными бактериями – норма превышена в 10 раз.

"Превышение индекса энтерококка, который находится в кишечнике человека. Это превышение индекса золотистого стафилококка. Это говорит о масштабном фекальном загрязнении этих водоемов", – утверждает Татьяна Шевчук, заведующая лаборатории Ровенского областного лабораторного центра.

А эколог Андрей Мартынюк утверждает, что озеро загрязняют жильцы частных домов на берегах и говорит, что не раз находил канализационные трубы, проложенные под землей, по которым нечистоты и стекают в в водоем.

"Эти незаконные сбросы коммунально-бытовых, по-простому – фекальных вод из туалетов, стиральных машин. Все это содержит органику, извините, наши фекалии, мочу, стиральные порошки с содержанием фосфорных соединений", – говорит эколог.

Между тем, чиновники о загрязнении озера знают и обещают решить проблему комплексно: город должен проложить канализацию в частном секторе, а область – почистить реку, которая впадает в озеро.

"Департамент экологии подписал на прошлой неделе договор с институтом водного хозяйства о комплексном научном исследовании, чтобы изучить состояние реки Устя и всего бассейна. Но будет это не раньше, чем в следующем году", – заявил Алексей Муляренко, глава Ровенской ОГА.

А до тех пор отдыхающим, которые не хотят купаться в фекальном озере, придется искать чистых водоемов за городом.



Источник: https://strana.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: озеро, говорит, Главное, купаться, утверждает, водоемов, загрязнении, фекальном, индекса, Между, будет, городе, эколог, заявил, фекальных, стекают, водоем, незаконные, сбросы, коммунально


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное