Авторизация
 

В Польше уверяют, что готовы платить украинцам наравне с поляками

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Все больше украинцев в Польше имеют такие же зарплаты, как и поляки, при этом работодатели не исключают, что будут платить им больше. Таковы результаты исследования агентства Personnel Service по трудовой миграции в I полугодии 2018 г., сообщает местное издание Puls Biznesu, пишет Минпром.


Так, 24% польских работодателей признали, что готовы платить "на руки" работникам из Украины больше, чем полякам. Во второй половине прошлого года такую готовность выражали 16% опрошенных.

Рост этого показателя объясняется трудностями поиска работников с соответствующей квалификацией. "Уже некоторое время вознаграждение поляков и украинцев схоже. Моменты, когда работникам из Украины платили меньше, быстро ушли в прошлое", – сказал председатель Personnel Service Кшиштоф Игльот.

Он отметил, что потребность в работниках из Украины растет, поэтому работодатели готовы предлагать им более привлекательные условия, например, жилье, доступ к интернету, подвоз до места работы, что также увеличивает реальные заработки.

Исследование также показало, что, по мнению 89% польских работников, украинцы не отбирают у поляков рабочие места. Противоположного мнения придерживаются 11%.

При этом 38% польских работников считают, что наплыв украинцев тормозит рост зарплат в Польше, а 58% респондентов – что украинцы не имеют никакого влияния на этот показатель.

Также, согласно исследованию, 42% польских работников положительно настроены к украинцам, работающим в Польше. Еще 44% настроены нейтрально. Только 11% опрошенных настроены негативно.


Напомним, сбор урожая клубники в Польше под угрозой из-за нехватки работников из Украины.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Польше, работников, Украины, польских, настроены, готовы, платить, больше, украинцев, опрошенных, работникам, также, места, Service, Personnel, украинцы, поляков, украинцам, работодатели, имеют


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное