Авторизация
 

Эксперты назвали условие прекращения транзита газа через Украину

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Строительство обходных газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток" не позволит российскому госконцерну "Газпром" полностью отказаться от транзита газа через Украину.

К такому выводу пришли аналитики российского Sberbank CIB. "Это произойдет, только если экспорт "Газпрома" в Европу снизится примерно на 20% по сравнению с уровнем прошлого года – или почти на 40 млрд куб. м", — отмечается в опубликованном обзоре.

По оценкам Sberbank CIB, "Турецкий поток" не выйдет на уровень безубыточности на протяжении почти 50 лет даже без учета инфляции, его отрицательный NPV составит 13 млрд долл.

В свою очередь, "Северный поток-2" при использовании мощностей на 60% не окупится в течение 20 лет.

Если "Северный поток-2" будет использоваться только как замена украинского транзита без привлечения новых контрактов в Европе, то, безусловно, он будет убыточным, полагает ведущий нефтегазовый аналитик Wood&Co Ильдар Давлетшин.

"Даже если "Газпрому" удастся привлечь новые контракты, особенно на фоне благоприятной конъюнктуры на рынке газа, то можно говорить о норме доходности 7-8%, которая также не является достаточно привлекательной для инвесторов", – подчеркнул он.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: поток, Северный, транзита, Sberbank, почти, Турецкий, только, Украину, через, будет, использоваться, полагает, Ильдар, WoodCo, аналитик, нефтегазовый, ведущий, течение, безусловно, убыточным


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное