Авторизация
 

НАБУ разоблачило коррупционные схемы в оборонно-промышленном комплексе на 1 млрд гривен

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) разоблачило коррупционные схемы в оборонно-промышленном комплексе на более чем 1 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба бюро.

В НАБУ отмечают, что минимум на 15 предприятиях комплекса детективы НАБУ сейчас зафиксировали факты, которые стали основанием для открытия уголовных производств.

Чаще всего речь идет о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением, а также о закупке товаров по завышенным ценам через компании-посредники, приближенные к руководству госучреждений.

В результате таких действий, по мнению детективов, по предварительным оценкам, интересам государства нанесен ущерб на сумму свыше 620 млн грн и 3 млн долларов.

"Согласно расследованиям детективов, ключевую роль в появлении коррупционных схем на предприятиях ОПК играют чиновники госструктур: каждый второй подозреваемый в преступлениях, раскрытых НАБУ, принадлежит к этой категории", - отмечают в пресс-службе.

В то же время, кроме расследований существующих коррупционных схем, детективы НАБУ предотвращают появление новых. В частности, выявляя коррупционные риски, в соответствии с требованиями действующего законодательства они обращаются к должностным лицам для их устранения.

"К примеру, таким образом удалось предотвратить закупки по завышенным ценам горюче - смазочных материалов и поставки обмундирования ненадлежащего качества. В целом, благодаря этой деятельности детективам НАБУ удалось предотвратить хищение более 130 млн грн", - добавляют в НАБУ.



Источник: https://strana.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: коррупционные, разоблачило, пресс, детективов, ценам, завышенным, удалось, предотвратить, детективы, предприятиях, отмечают, коррупционных, промышленном, схемы, гривен, комплексе, оборонно, более, госструктур, время


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное