Авторизация
 

В Киеве задержали мошенников, продавших фальшивых дипломов на 2 миллиона гривен (ФОТО)

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Киберполиция в результате 12 обысков изобличила шестерых киевлян в подделке документов в течение пяти лет, передает пресс-служба ведомства.

Сотрудники департамента киберполиции вместе со следователями столичной полиции под процессуальным руководством Киевской прокуратуры № 4 разоблачили группу людей в изготовлении и распространении поддельных документов.

Оперативники киберполиции установили, что шесть киевлян в возрасте от 30 до 64 лет работали над созданием фейковых документов в течение последних пяти лет. Изготавливали дипломы об образовании, ID-карты, удостоверения водителя, свидетельства на право собственности, паспорта гражданина Украины, а также разнообразные печати и штампы.

"Заказчику" нужно было заполнить анкету на сайте, в частности указать требуемый документ; оплатить стоимость - от 300 до 800 долларов. Доставляли подделки по почте или курьером.

Члены группировки использовали специально зарегистрированные аккаунты в мобильных приложениях и мессенджерах - туда входили с помощью VPN-серверов.

Отмечается, что 26 апреля правоохранители провели 12 санкционированных обысков по месту жительства и пребывания членов группы. Изъяли компьютеры, мобильные телефоны, банковские карточки, печати различных организаций и учреждений; записные книжки и черновые записи, цифровые носители информации, бланки аттестатов, дипломов о высшем и неполном высшем образовании, а также комплектующие части и устройства для их изготовления.

Кроме того, полицейские изъяли вещества, похожие на наркотические, и устройство для отстрела резиновых пуль с патронами к нему.

По факту нарушений открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (Мошенничество) и ч. 3 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование поддельных документов) УК Украины.

Выясняют, нарушили ли члены группировки нормы статей 199 (Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи) и 209 (Легализация (отмывание) денежных средств и другого имущества, добытых преступным путем) УК Украины.

На данный момент правоохранители устанавливают "заказчиков" членов группы и сферы использования поддельных документов.В Киеве задержали мошенников, продавших фальшивых дипломов на 2 миллиона гривен (ФОТО) В Киеве задержали мошенников, продавших фальшивых дипломов на 2 миллиона гривен (ФОТО) В Киеве задержали мошенников, продавших фальшивых дипломов на 2 миллиона гривен (ФОТО) В Киеве задержали мошенников, продавших фальшивых дипломов на 2 миллиона гривен (ФОТО) В Киеве задержали мошенников, продавших фальшивых дипломов на 2 миллиона гривен (ФОТО) В Киеве задержали мошенников, продавших фальшивых дипломов на 2 миллиона гривен (ФОТО)



Источник: segodnya.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: документов, поддельных, Украины, киевлян, членов, также, течение, киберполиции, печати, группировки, обысков, правоохранители, группы, дипломов, высшем, образовании, изъяли, устройства, изготовления, полицейские


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное