Авторизация
 

Украинцев ожидает очередное подорожание продуктов

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Эксперты продрынка обращают внимание на то, что в марте начался новый виток цен на продукты. Подорожало 85% продуктов, цены на которые подлежали госмониторингу, подсчитал директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко, пишет газета "Сегодня".


Это не только традиционный рост цен на овощи прошлогоднего урожая, которые поставщики пытаются повыгоднее реализовать, пока не появились весенние корнеплоды, но и предпасхальное подорожание мяса, которое, по его словам, не успел увидеть Госстат.

"Борщнабор вырос в цене на 24%, молочные изделия за март прибавили в цене 50 копеек за килограмм, а масло — за 200 г. Теперь кг творога стоит 91,5 грн, сметаны — 52,2 грн, а 200 г сливочного масла — 36,5 грн", — сказал Дорошенко.

Он прогнозирует, что до середины мая свинина может еще подняться в цене на 10—12%, или до 120—125 грн/кг. Молокопродукты сохранят свою стоимость, хотя обычно в это время они должны подешеветь на 1—1,2 грн/литр для жидких молокопродуктов и на 10—12 грн/кг для твердых сыров. Яйца точно подешевеют на 2 грн/дес., или в среднем до 25 грн за десяток.

Не ясна ситуация с топливом — пока нет решения властей о введении 30% пошлин на его импорт, если он превысит 50% рынка. Решение должно быть принято до конца апреля "Если пошлины не введут, то при стабильной гривне цены удержатся, даже при том, что нефть подорожала до 73 долл. за баррель. Если введут, то рост цен будет, но каким он окажется, пока судить сложно", — сказал директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн.



Источник: segodnya.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: введут, директор, Дорошенко, продуктов, которые, сказал, подорожание, сыров, точно, твердых, молокопродуктов, жидких, масла, подешевеют, топливом, ситуация, десяток, среднем, подешеветь, середины


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное