Авторизация
 

Freedom House: В Украине впервые за 4 года снизился уровень демократии

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Международная неправительственная организация Freedom House отмечает, что в Украине впервые со времен Революции достоинства зарегистрирован спад показателей демократических процессов. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на доклад Freedom House под названием «Страны в переходном периоде 2018. Противостояние нелиберализму»

 

С продолжением управляемого Россией конфликта на востоке страны, украинские политики пользуются чувствами патриотизма, чтобы нападать на неправительственные организации и журналистов, обвиняя их в подрыве военных усилий.

«Нападения на гражданское общество и политических оппонентов подорвали движущую силу процесса реформ в Украине», - отметил директор проекта «Страны в переходном периоде» Нейт Шенкан.

Он указал на то, что хотя реформы по децентрализации продолжаются, другие ключевые приоритеты, в том числе меры по борьбе с коррупцией, зашли в тупик. Окно возможностей для Украины не закрылось, но оно сузилось, говорит Шенкан. Обвинив неправительственные организации и журналистов в антинационализме, политики пытаются исключить легитимные голоса от публичных дебатов только потому, что они критикуют правительство».

В целом организация отмечает, что в 2018 году зарегистрирован наибольший спад показателей демократических процессов за всю 23-летнюю историю исследования положения в странах в переходном периоде. 19 из 29 стран, проанализированных в докладе Freedom House, показали, что уровень развития демократии в 2018 году снизился.

Доклад под названием «Страны в переходном периоде» публикуется ежегодно, начиная с 1995 года. Отчет охватывает 29 посткоммунистических стран бывшего Советского Союза, а также Центральной, Восточной Европы и Балкан.



Источник: https://strana.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Freedom, переходном, House, периоде, Украине, Страны, процессов, демократических, Шенкан, политики, журналистов, организации, неправительственные, стран, показателей, названием, отмечает, организация, демократии, уровень


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное