Авторизация
 

В Прибалтике освобождаются места для украинских заробитчан

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса


Большинство мигрантов из Литвы (65,2% респондентов) уезжают из-за экономической обстановки в стране. Такие данные получены в ходе опроса компании Vilmorus, проведенного по заказу Института Европы Каунасского технологического университета, сообщает Минпром.


Еще 40,9% опрошенных назвали основным фактором эмиграции ощущение социальной незащищенности и недостаток справедливости, лучше перспективы карьеры за рубежом — 30%, семейные обстоятельства — 14,6%.

В 2017 году из Литвы, население которой составляет около 2,8 млн чел., эмигрировало 57,2 тыс. постоянных жителей.

При этом в ходе одной из самых масштабных волн миграции из страны в 2005-2016 гг. (после вхождения Литвы в ЕС в мае 2004 г.) страну покинуло 370 тыс. жителей. В основном из страны уезжают работоспособное население в возрасте 15-64 лет.

"В Литве нет достаточно хорошо оплачиваемых рабочих мест высокой добавленной стоимости", — отметил директор Института Европы Каунасского технологического университета Вигаудас Ушацкас на пресс-конференции.

Активно покидают страну в поисках лучшей жизни и латыши - 18841 чел. в 2017 г. (на данный момент население Латвии - 1,9 млн чел.). Количество умерших, согласно данным Центрального статистического управления, превысило в прошлом году число новорожденных на 7860.

Статистическое бюро Евросоюза Eurostat и Организация Объединенных Наций считают, что в ближайшие 30 лет Латвия потеряет около 20% населения. Прибалтика, скорее всего, в ближайшем будущем будет одним из отстающих регионов Европы и останется на дотациях ЕС, полагают эксперты.

Напомним, власти Литвы в 2017 г. выдали 34,5 тыс. трудовых виз и видов на жительство на основании наличия рабочего места, по данным Департамента миграции Литвы. Из них примерно 20 тыс. документов получили жители Украины. При этом в 2016 г. в Литву на работу прибыли 18 тыс. человек, из них примерно 10 тыс. украинцев.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: Литвы, Европы, население, технологического, Каунасского, данным, университета, жителей, около, миграции, страны, страну, примерно, Института, места, уезжают, Eurostat, лучшей, жизни, Статистическое


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное