Авторизация
 

НБУ назвал банки с недостаточным капиталом

Будьте в курсе – подписывайтесь на наш Telegram-канал Моя Одесса

Достаточность капитала ВТБ банка, банка "Форвард" (оба — Киев) и Мегабанка (Харьков) по состоянию на 1 марта находилась ниже норматива. Соответствующие данные о составляющих регулятивного капитала банков и его достаточности обнародованы на веб-сайте Национального банка Украины.

По данным центробанка, норматив H2 — достаточности или адекватности капитала — ВТБ банка и Мегабанка на указанную дату находился на уровне 8,18% при необходимом минимальном уровне 10%, банка «Форвард» — 0% из-за наличия отрицательного регулятивного капитала ("минус" 229,216 млн грн).

Ранее действовавшее постановление № 129, принятое 24 февраля 2015 года, позволяло "не применять к банкам меры воздействия за нарушение экономических нормативов минимального размера регулятивного капитала (Н1), достаточности (адекватности) регулятивного капитала (Н2)...., связанные с переоценкой счетов в иностранной валюте и банковских металлах в связи с ростом после 6 февраля 2015 года курса инвалют и/или вызванных формированием резервов для возмещения возможных потерь по активным банковским операциям".

Регулятор, постановлением № 119 "О некоторых вопросах деятельности банков и признании утратившими силу некоторых нормативно-правовых актов НБУ" от 24 ноября 2017 года, отменил с 28 ноября 2017 года постановление № 129.

В то же время для банков, которые все еще приводят показатели своей деятельности к нормативным требованиям в рамках планов мер, разработанных согласно постановлению № 129, продлен мораторий на применение мер воздействия за нарушение этих показателей и действие ограничений по осуществлению такими банками отдельных видов банковских операций.

Соответствующий мораторий действует до 1 января 2019 года.

Как сообщалось, НБУ в рамках дальнейшего повышения прозрачности банковской системы решил расширить перечень подлежащих обнародованию данных о финансовом положении банков и выполнении ими пруденциальных требований.



Источник: http://minprom.ua

Если вы обнаружили ошибку на этой странице, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Теги: капитала, банка, банков, регулятивного, достаточности, рамках, адекватности, деятельности, февраля, уровне, нарушение, постановление, мораторий, воздействия, некоторых, банковских, Мегабанка, Форвард, ноября, утратившими


Оставить комментарий
  • Новости
  • Популярное